У меня есть семья, жена и доч, мне 21 год, мы живём у моих родителей, и у них есть 2й дом, который остался от

У меня есть семья, жена и доч, мне 21 год, мы живём у моих родителей, и у них есть 2й дом, который остался от дедушки и пустует, мне они его хотят продать, просто так пускать жить не будут, можно ли его у них отсудить?

, максим, г. Ростов-на-Дону
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Максим здравствуйте.

В соответствие с Гражданским кодексом РФ предусмотрены основания для оспаривания права собственности, а также для возникновения права собственности. Ваш случай, если все правильно описано и ничего не оставлено без внимания из существенных обстоятельств, оснований подавать иск в суд и оспаривать право на дом с признанием права на него за собой, не имеется. Тем более, что после смерти дедушки кто-то из Ваших родителей, для кого он являлся родителем, вступил в наследство и этот факт Вы не сможете оспорить, поскольку Вы если и могли бы наследовать, то только в случае отсутствия наследников первой очереди.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат, а также можно на ватсап.

 С уважением,

 Роман Шикарев

Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Очень мало информации в вашем сообщение для полной консультации!

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.