В СНТ соседи сделали самовольно калитку на общей улице, калитка выходит в лес, по плану там её не должно быть

В СНТ соседи сделали самовольно калитку на общей улице, калитка выходит в лес, по плану там её не должно быть ,говорят,что большинство голосов по улице за эту калитку,крайние дома против,как правильно разрулить ситуацию,доказав,что нельзя её там делать

, Марина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Такие решения должны приниматься общим собранием членов СНТ, поскольку это общее имущество.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

5) принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;