В 2004 году проходил СВИДЕТЕЛЕМ по делу об изнасиловании

В 2004 году проходил СВИДЕТЕЛЕМ по делу об изнасиловании. Сейчас не могу устроиться на нормальную работу. СБ видит меня, как фигуранта, судя по всему. Как это решить?

, Закиров Линар, г. Казань
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Линар.

Прохождение Вас по делу в качестве свидетеля не должно иметь для Вас никаких негативных последствий. Более того, единственным ограничением для занятия определенных должностей, является наличие непогашенной судимости или судебный запрет. Справки информационного центра МВД не содержат информации о прохождении в качестве свидетеля. Статус свидетеля по УПК РФ не несет никакой негативной окраски. Согласно ст. 56 УПК РФ, Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных законодательством .

Другой вопрос, что работодатели часто не хотят связываться с работниками, которые имели хоть какое-то отношение у уголовному делу. Действия их не законны, но доказать это сложно, т.к. отказывают Вам по другим основаниям. Если же отказ в работе связан именно с таким обстоятельством, можете обжаловать его в суде.

Дмитрий.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Статус свидетеля по уголовному делу независимо от категории дела, не вызывает никаких негативных последствий, так как никакой информации в ГИАЦ МВД РФ по свидетелям не содержится. Скорее всего, в приеме на работу отказывают по иным основаниям.

Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Линар!

Если Вы действительно привлекались в качестве свидетеля по уголовному делу — СБ никак не может «видеть» Вас как фигуранта, поскольку статус свидетеля абсолютно нигде не учитывается и не указывается и, вообще никак не влияет.

Возможно, причина какая-то иная, нежели, указанная Вами.

В любом случае, Вы можете предоставить справку о судимости, в которой будет указано, были ли Вы судимы, привлекались ли к ответственности, а так же возбуждались ли в отношении Вас уголовные дела.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!