8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2004 году проходил СВИДЕТЕЛЕМ по делу об изнасиловании

В 2004 году проходил СВИДЕТЕЛЕМ по делу об изнасиловании. Сейчас не могу устроиться на нормальную работу. СБ видит меня, как фигуранта, судя по всему. Как это решить?

, Закиров Линар, г. Казань
Дмитрий Митрофанов
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Линар.

Прохождение Вас по делу в качестве свидетеля не должно иметь для Вас никаких негативных последствий. Более того, единственным ограничением для занятия определенных должностей, является наличие непогашенной судимости или судебный запрет. Справки информационного центра МВД не содержат информации о прохождении в качестве свидетеля. Статус свидетеля по УПК РФ не несет никакой негативной окраски. Согласно ст. 56 УПК РФ, Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных законодательством .

Другой вопрос, что работодатели часто не хотят связываться с работниками, которые имели хоть какое-то отношение у уголовному делу. Действия их не законны, но доказать это сложно, т.к. отказывают Вам по другим основаниям. Если же отказ в работе связан именно с таким обстоятельством, можете обжаловать его в суде.

Дмитрий.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Статус свидетеля по уголовному делу независимо от категории дела, не вызывает никаких негативных последствий, так как никакой информации в ГИАЦ МВД РФ по свидетелям не содержится. Скорее всего, в приеме на работу отказывают по иным основаниям. 

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Линар! 

Если Вы действительно привлекались в качестве свидетеля по уголовному делу — СБ никак не может «видеть» Вас как фигуранта, поскольку статус свидетеля абсолютно нигде не учитывается и не указывается и, вообще никак не влияет. 

Возможно, причина какая-то иная, нежели, указанная Вами. 

В любом случае, Вы можете предоставить справку о судимости, в которой будет указано, были ли Вы судимы, привлекались ли к ответственности, а так же возбуждались ли в отношении Вас уголовные дела. 

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
На данный момент он уже направляется в казарму, завтра проходит медкомиссию и сказали две недели обучение и потом на передовую
Здравствуйте! Молодой человек хочет подписать контракт на год, он сможет через год его расторгнуть по своему желанию? На данный момент он уже направляется в казарму, завтра проходит медкомиссию и сказали две недели обучение и потом на передовую
, вопрос №4101657, Ольга, г. Москва
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте. На госуслугах пришло уведомление о взыскании задолженности за коммунальные услуги, о наложении ареста на денежные средства. Квартира с долгом находится в г. Воркуте пос. Воргашор действительно числится за мною в собственности, но там там никто не проживает с 2004 года, я уехала в Москву и больше там не появлялась. Прописана, проживаю и нахожусь в г. Москве. Многоквартирный дом в пос. Воргашор полупустой, в заброшенном состоянии. Уведомлений и квитанций никаких не получала. Почему мне за столько лет выставили долг не понятно. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4101509, Надежда, г. Москва
ЖКХ
Сейчас появились хозяева и грозятся отрубить воду проходящую по их участку
Здравствуйте, купили дом в 2016 году с центральным водоснабжением, соседний участок был заброшен. Сейчас появились хозяева и грозятся отрубить воду проходящую по их участку. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4101290, Владислав, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, ситуация заключается в том, мне 14 лет, моему так называемому "молодому человеку" 25 лет, на него
Здравствуйте, ситуация заключается в том, мне 14 лет, моему так называемому "молодому человеку" 25 лет, на него завели уголовное дело по статье за изнасилование, можем ли мы по этой причине заключить официальный брак?
, вопрос №4101153, даша, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.04.2020