Является ли протокол о нарушении КоАП РФ правильно составленным?

Здравствуйте уважаемые юристы. Прошу разъяснить мне мои права. При составление протокола об административном правонарушение сотрудником ППС, мне не были разъяснены нормы закона. По устному запросу мне не были предоставлены письменные копии протокола, и не были предоставлены после завершения составления протокола. В разделе о письменных пояснениях , так как его составлял сотрудник ППС отсутствует сделанная моей рукой строка "С моих слов записано верно, мной прочитано." Является ли такой протокол действительным?, И могу ли я его обжаловать. Благодарю Вас.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

1. В данном случае важно понимать, что обжаловать можно  конченое решение в форме постановления, а не протокол.

2. Требования к составлению протокола указаны в ст. 28.2 КоАП РФ. Если порядок нарушен, то есть основания признания такого протокола недопустимым доказательством.

3. Если нет такой записи это не означает, что он недействительный. Это не влечет за собой признание его недопустимым доказательством. В каждом конкретном случае нужно знакомиться  и смотреть какие есть нарушения.

4.Вот если нет подписи о том, что были разъяснены права и обязанности, тогда в этом случае будет процессуальным нарушением.

Если у Вас остались вопросы, пишите.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А что насчёт того, что мне не выдали письменную копию? Я могу в суде ссылаться на то что без моего ведома в протокол могли быть внесены изменения?

Да, Дмитрий, то что не вручили копию — это для них проблема.

Да, можете ссылаться.

В общем нужно знакомиться с материалами дела, чтобы грамотно защищаться.