Можно ли строить и прописаться в дальнейшем?

Здравствуйте, имеется участок земли населенных пунктов, ЛПХ, у этого участка есть пресечения: 1) Земли Государственного лесного фонда; 2) Зоны и территории ОКН. Вопрос: можно ли строить дом и в дальнейшем прописаться в нем?

, Александр, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Строить дом на земле ЛПХ можно если это (приусадебный земельный участок)

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О личном подсобном хозяйстве»

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Строить на участке с пресечением по идее можно, но с соблюдением строгих норм.

Согласно

СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям.

4.14 Противопожарные расстояния от границ застройки городских поселений до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) должны быть не менее 50 м, а от границ застройки городских и сельских поселений с одно-, двухэтажной индивидуальной застройкой, а также от домов и хозяйственных построек на территории садовых, дачных и приусадебных земельных участков до лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) — не менее 30 м.

В любом случае нужно сначала получить разрешение на строительство. Выдадут, тогда стройте. После постройки и прописаться можно будет.

Александр
Клиент, г. Москва
А что касается зон объектов культурного наследия?