Отмена дарственной по обоюдному согласию

Добрый день. Можно ли и как отменить дарственную на дом по обоюдному согласию. Документы уже зарегистрированы в Росреестре.

, Галя, с. Верхний Мамон
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Галина!

В соответствии со ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Таким образом, Вы вправе  передарить обратно подаренное недвижимое имущество.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор дарения, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Здравствуйте, Галина! Вы можете заключить соглашение о расторжении договора дарения в той же форме, что и договор дарения (простой письменной либо нотариальной) и зарегистрировать переход права в Росреестре. Также Вы можете заключить договор дарения, по которому дом будет подарен (обратно) его первому собственнику.

Галя
Клиент, с. Верхний Мамон
Спасибо за понятную информацию.
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ
Здравствуйте, Галина! Вы можете заключить соглашение о расторжении договора дарения в той же форме, что и договор дарения (простой письменной либо нотариальной) и зарегистрировать переход права в Росреестре. Также Вы можете заключить договор дарения, по которому дом будет подарен (обратно) его первому собственнику.