Код региона у авто? Временая регистрация? Надбавки к пенсии?

Я имею Московскую прописку — при этом в данный момент проживаю в Краснодарском Крае в городе Сочи
Планирую тут купить БУ автомобиль — какие есть варианты чтобы мне сохранить код региона Краснодарского Края на номерах автомобиля?

По новым правилам перерегистрации автомобиля в ГАИ должен физически присутствовать прошлый владелец? или достаточно договора купли продажи и ПТС?

По Московской постоянной регистрации я получаю надбавки к пенсии и другие льготы
Если я сделаю временную регистрацию в краснодарском крае в г Сочи — то я не потеряю московские надбавки к пенсии? и другие льготы?

Проживаю я в Сочи в дачном доме — который не зарегистрирован как дом и на участке нету межевания и его нету на кадастровой картеЕсть договор аренды на это — в котором указан кадастровый номер участка С такими документами я могу сделать временную регистрацию?

Какой размер штрафа в случае отсутствия временной регистрации в краснодарском крае? как часто он может взиматься?
кто уполномочен этот штраф выписывать? и как производиться его оплата? на месте? или сначала через суд? или как?

, Василий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Планирую тут купить БУ автомобиль — какие есть варианты чтобы мне сохранить код региона Краснодарского Края на номерах автомобиля?

По новым правилам перерегистрации автомобиля в ГАИ должен физически присутствовать прошлый владелец? или достаточно договора купли продажи и ПТС?

Вячеслав

При приобретении транспортного средства, оно передается с номерами и вы при постановке его на учет на территории Краснодарского края — сохраните эти номера и код региона.

Присутствие прошлого владельца не требуется, от него Вам необходимо подписать договор, поставить подпись в ПТС и передать Вам ее и отдать свидетельство о регистрации.

Василий
Клиент, г. Москва

по новым правилам к сожалению похоже что совсем не так

регион по прописке делаеться… и вроде как паспорт или присудствие прежнего владельца в гаи это от 2020 года правила — вычитал в интеренте поэтому уточняю тут

В силу п. 27 Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» от вас для регистрации потребуется:

1) заявление о регистрации транспортного средства (автомобиля);
2) документ, удостоверяющий личность (для граждан РФ это обычно паспорт гражданина РФ). Если собственником автомобиля является несовершеннолетний, не достигший 16 лет, дополнительно представляется свидетельство о его рождении;

3) паспорт транспортного средства (при отсутствии электронного паспорта).

4) свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии);
5) документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль — договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда.

Зарегистрировать автомобиль может любое регистрационное подразделение ГИБДД вне зависимости от места регистрации заявителя.

В том же приказе МВД России от 21.12.2019 N 950 отмечается

58. Государственная услуга предоставляется регистрационным подразделением по месту обращения заявителя.

Что касается вопроса номера

42. На основании волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, регистрационным подразделением выдаются государственные регистрационные знаки, соответствующие присвоенному государственному регистрационному номеру,при условии совпадения региона места регистрации владельца транспортного средства и субъекта Российской Федерации, в котором расположено регистрационное подразделение.
В случае несовпадения региона места регистрации владельца транспортного средства и субъекта Российской Федерации, в котором расположено регистрационное подразделение, или при наличии волеизъявления владельца транспортного средства на регистрацию транспортного средства без выдачи государственного регистрационного знакаосуществляется присвоение государственного регистрационного номера.

Замечу, что во внимание принимается место регистрации заявителя, как по месту жительства, так и по месту пребывания — в таком случае Вы, как уже отметил, имея временную регистрацию на территории Краснодарского края — можете получить государственный регистрационный знак с кодом соответствующего региона.