Нужно ли будет ее согласие при этом?

Здравствуйте. Можно ли взять ипотеку без ведома супруги и потом продать ее. Нужно ли будет ее согласие при этом?

, Ольга, г. Москва
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Да, согласие потребуется в обоих случаях, если только между супругами не установлен особой режим имущества (согласно брачному договору).

На практике большинство банков, выдающих заемные средства под покупку жилья, требует не только предоставить письменное согласие, но и сделать супругу созаемщиком, а значит, равноправным ответчиком по долговым обязательствам.

Все это обусловлено тем, что имущество, приобретенное супругами во время брака, считается совместно нажитой собственностью и в случае развода делится пополам. Эта же норма установлена и в отношении совместных долгов. При оформлении ипотеки заемщик значительно снижает уровень общего благосостояния на долгие годы, а также создает проблемы при несвоевременной оплате процентов по кредиту.

Надеюсь, информация была Вам полезна.

Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Добрый день.

 При оформлении ипотеки (залог недвижимости) банк потребует нотариально удостоверенное согласие супруга, в котором будет отражено, что супруг согласен на ипотеку и ему известно о возможном отчуждении предмета ипотеки. На продажу имущества, приобретенного в браке, необходимо согласие супруги, а если недвижимость в ипотеке, то ещё и согласие банка.Согласно  п. 2 со. 34 Семейного кодекса РФ, купленное в браке недвижимое имущество является совместно нажитым/общим имуществом обоих супругов, даже если оно зарегистрировано лишь на одного из супругов. Хоть по документам собственник один супруг, но по закону оба. Это так даже если супруги разведены, но были в браке на момент приобретения имущества.

Согласно статье 35 Семейного кодекса при продаже общей недвижимости предполагается, что собственник действует с согласия своего супруга. Но супруг, чье согласие не было получено, может через суд признать сделку недействительным.

Регистратор все равно зарегистрирует сделку, потому что нет оснований для приостановки и отказа. Но так как сделка без согласия супруга может быть оспорена им в суде, на имущество будет наложено обременение в виде записи «на государственную регистрацию не предоставлено согласие супруга продавца — его ФИО».

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ипотеку взять можно, но учитывайте п.2 ст. 34 СК РФ, ваши доходы общие и имущество тоже. Нужно заключать брачный договор и менять режим имущества. В противном случае супруг сможет отсудить у вас половину совместно нажитого имущества, а срок давности считается с момента, когда ему станет известно о нарушении его прав.

Выход тут брачный договор или все оформить на родных, чтобы вы не фигурировали в сделке.

С уважением, Андрей Козырев