Я работала неофициально, в связи с карантином осталась без работы

Здравствуйте. Я работала неофициально, в связи с карантином осталась без работы. Имею ли я право на получение пособия по безработице.. Спасибо

, Татьяна, г. Волгоград
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Вам прежде всего необходимо встать на учет в службе занятости.

За основу пособия берется средний заработок гражданина. Если же его не было, то назначается сумма, не ниже минималки – ее увеличивают за счет регионального коэффициента.

К сожалению, Ваше последнее место работы не будет учтено для расчета размера пособия, так как, насколько я понимаю, Вы не были официально трудоустроены. Другой информации о Вашем трудовом стаже Вы, к сожалению, не предоставили.

Спасибо,

Дарья

Екатерина Цыбина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна здравствуйте!

Имеете право, если у Вас имеется постоянная регистрация на территории субъекта где проживаете.Можете подать документы через портал госуслуги в электронном виде.

Удачи!

Екатерина Шатова
Юрист, г. Первоуральск

Здравствуйте Татьяна!

1) Есть такой сайт трудвсем. Вы можете на данном сайте подать независимо от места жительства в Российской Федерации. Признание гражданина безработным и начисление пособия по безработице осуществляются центрами занятости населения непосредственно по месту жительства гражданина.

2) Размер пособия — зависит от зарплаты и ограничивается максимальным размером, в случае если заявитель состоял последние 12 месяцев в трудовых отношениях не менее 26 недель. Минимальный размер будет начисляться в следующих случаях: заявитель состоял за предшествующий увольнению год в трудовых отношениях менее 26 недель; впервые ищет работ; прекратил индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Удачи!

Вероника Ермакова
Юридическая компания "Адвокатское бюро "Правовая гарантия"", г. Волгоград

Здравствуйте! Право на получение пособия Вы имеете, но в минимальном размере 1500, поскольку официально Вы не были трудоустроены.