Как отказаться от торгов УК

Добрый день, наш многоквартирный дом выставлен на торги для выбора УК, заявка была подана собственником одной из квартир без нашего согласия, то есть собрания собственников жилья не было. В нашем доме два года назад было оформлено непосредственное управление и за домом мы стараемся смотреть самостоятельно на что хватает денежных средств. Вопрос в следующем: законно ли то, что наш дом был выставлен на торги без нашего согласия? Торги должны пройти 21.04.2020 г.

, Ольга, г. Березники
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, как я поняла, в отношении вашего дома сейчас реализуются правила, установленные Постановлением от 6.02.2006 г.№75 «О Порядке ПРОВЕДЕНИЯ ОРГАНОМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА ПО ОТБОРУ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ.
Момент того, по какой причине будут осуществлены „торги“(конкурс) можно выяснить из Извещения.
Основания проведения конкурса в Постановлении обозначены следующие:

»п.3. Конкурс проводится, если:
1) собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, в том числе в следующих случаях:
собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;
по истечении 2 месяцев после вступления в законную силу решения суда о признании несостоявшимся общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом повторное общее собрание не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;
2) принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в следующих случаях:
большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
собственники помещений в многоквартирном доме не направили в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документы, необходимые для государственной регистрации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
3) до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано;
4) в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома."
О том, что конкурс может быть инициирован по заявлению собственника здесь не упоминается, возможно, конкурс организован по другой причине, о которой должно быть изложено в Извещении:
«п.38. В извещении о проведении конкурса указывается следующее:

1) основание проведения конкурса и нормативные правовые акты, на основании которых проводится конкурс;»
На сайте органа местного самоуправления нужно найти Извещение и ознакомиться с основанием его проведения.

Если по вашему мнению имеется нарушение, можно подать жалобу в Федеральную Антимонопольную Службу онлайн.