Вчера братишка угнал машину у соседа и разбил его в добавок он его избил

Здравствуйте! Вчера братишка угнал машину у соседа и разбил его в добавок он его избил. Сегодня этот сосед написал заявление об угоне. Он раннее лишенный был. Что ему грозит?

, марина, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Здравствуйте, Марина! Помимо уголовной ответственности за неправомерное завладение автомобилем без цели хищщения, то есть за угон, тут просматриваются два состава административных правонарушений: по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами) санкция за которое влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния) санкция за которое влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.