Выход на работу из самоизоляции без приказа

Я сейчас на режиме самоизоляции. Работаю в школе с документацией, доп. функция -ведение отчетности по питанию - ежедневная в дни питания учащихся и ежемесячная. Продукты питания никогда не выдавала. Завуч по телефону приказала 28 и 29 апреля выдавать мне сухпайки родителям (большому количеству),взяв свои перчатки и маски. Приказа о выходе нет, директор и она сидят по домам. В должностной инструкции о выдаче сухпайков упоминания нет. Имею несовершеннолетнего ребенка с хроническим заболеванием.ВОПРОС : завуч подвергает меня и мою семью риску заражения намеренно ?

, Татьяна, г. Москва
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Вы абсолютно правы в том, что не обязаны выполнять работу, не предусмотренную Вашими должностными обязанностями.

Кроме того, в данной ситуации работодатель уклоняется от исполнения обяззаностей по обеспечению Вам безопасных условий труда. Предоставление перчаток, масок или иналогичных средств защиты — обязанность работодателя.

Вопрос намеренно ли Вас подвергают риску лежит вне области права. Но данными действиями Ваши права как работника определенно нарушаются.

С уважением,

Дарья