Какой надо взять расчетный период для оформления пособия в центр занятости?

Здравствуйте.. Какой надо взять расчетный период для оформления пособия в центр занятости? Я работала на предприятии, затем ушла в отпуск по уходу за ребёнком, во время отпуска произошли изменения на предприятии, под видом реорганизации меня уволили, затем приняли на типо новое (старое) предприятие с другим названием, получается, что на '' новом предприятии '' я была в отпуске по уходу за ребёнком, а затем в отпуске без содержания 2м и затем уволилась по соглашению сторон.. Обратилась на последнее место работы за справкой в центр занятости , мне сказали, что на новом предприятие вы не работа ли ни одного дня были в отпуске по уходу за ребёнком и в отпуске без содержания , значит средняя зарплата у вас ноль, я спрашиваю в расчетный период не берутся эти отпуска, значит мне нужна справка в центр занятости до ухода в декрететный отпуск, т е получается не последнее место работы, а предыдущая, которая типо прекратила свою деятельность..

, Инга, г. Новосибирск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Инга, в силу части 1 статьи 33 Закона РФ от 19.04. 1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 3434.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца — в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента

Формально ЦЗ прав. Но без пособия вы остаться всё равно не должны, и ЦЗ должен выплачивать вам хотя бы минимальное пособие, если признает вас безработной (часть 2 статьи 30 того же закона). Но это, конечно, копейки (1500 рублей) (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год»). Попробуйте также обратиться в отдел соцзащиты вашего района с целью узнать, на какую помощь государства вы можете рассчитывать по вашему местному (региональному) законодательству.