Она живёт в другой стране, сын живёт со мной уже 3.5 года, алименты, которые ей начисляет мой работодатель, она мне возвращает

Добрый день! Прошу, если можно, оказать юридическую консультацию! Я подал иск в городской суд к бывшей жене об определении места жительства нашего ребёнка со мной. Она живёт в другой стране, сын живёт со мной уже 3.5 года, алименты, которые ей начисляет мой работодатель, она мне возвращает. Забирать ребёнка к себе она не собирается. Вопрос: постановление мирового судьи о выплате мной алиментов, которое вынесли 3,5 года назад, можно отменить в рамках этого процесса, или это будет второй этап?

, Александр, г. Екатеринбург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, конечно же Вам нужно дополнить исковые требования, т.е. еще и взыскать алименты с матери, на содержание ребенка. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! Да, отменить решение мирового судьи о взыскании с Вас алиментов можно, но на основании отдельного заявления в суд, вынесший судебный акт о взыскании с Вас алиментов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку эти требования взаимосвязаны, вы можете уточнить требования уже поданного иска, добавив «освободить от уплаты алиментов» или «освободить от уплаты алиментов, взыскать алименты с матери».

Если будете взыскивать алименты с матери, у вас должен применяться п.2 ст. 83 Семейного кодекса, алименты в твердой сумме.

Я советую подать документ под названием уточненное исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев