Как обойти понятие "единственное жилье"?

Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу - взыскать (выставить на реализацию) ипотечную квартиру должника. Я не банк, не залогодержатель.У меня брали в долг по расписке на эту ипотеку...горело.Долг отсудил, Ипс.лист в ССП, квартиру суд как обеспечение арестовал.Есть реш. об аресте квартиры. Должник пишет жалобу в обл.суд, мотивируя, что жилье единственное - не подлежит изъятию по Конституции и ст. 446 ГПК= единственное жилье не отбирается, если оно не ипотечное.И отправляют к закону об Ипотеке. А он разрешает отбирать через суд только Банку (залогодержателю). А далее первый судья ссылается на то, что право залогодержателя не является абсолютным. На ст.334 ГК РФ ч.3.1 ст.80, ст.87 ФЗ об Исп.произ-ве и п.65,68 Пост.Пленума №50 от 17.11.2015г) «ПРАВО ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ АБСОЛЮТНЫМ!!!"-это фраза из решения первого суда. Вопросы:

1.Можно ли мотивировать излишком жилья? Квартира ипотечная 3-х комнатная 49 кв.м. Хозяйка одна с дочкой (как члены семьи) прописаны. Однополые. А по социальным нормам положено 13 кв.м на человека.

2.ст.334 ГК РФ ч.3.1. говорит, что если на квартиру наложен арест судом (на что ссылается первый судья в решении), то я становлюсь тоже залогодержателем и имею право претендовать на эту ипотечную квартиру (если я правильно понимаю?) И тогда даже если эта квартира единственная могу ее отсудить? Где правда?

3.Какие другие пути защиты решения суда у меня? Подскажите пжл, как защищаться?

4.А если она закроет ипотеку, объявит себя Банкротом, спишет мой долг и через суд снимет арест с квартиры. Такое возможно? Как избежать?

Заранее спасибо, с ув. Алексей.

  • Апелляц ответчика в обл.суд
    .zip
  • Реш.Автозав.Суда
    .zip
, Алексей, г. Нижний Новгород
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Алексей, (1) мотивировать своё возражение на жалобу вашей должницы можно любыми доводами, которые вы считаете уместными по вашему мнению. Суд должен их выслушать и дать им свою оценку. Поэтому от вас здесь зависит озвучивание (в том числе лучше и письменно) своего мнения по её жалобе и по делу.

(2) Отсудить квартиру вы сможете только в том случае, если вышестоящий суд согласится с выводом суда первой инстанции о том, что квартира признана ипотечной. Поэтому в своём возражении на жалобу вашей должницы вам нужно акцентировать внимание суда именно на этом юридически значимом факте.

(3) Оставление решения суда в силе зависит от того, как вышестоящий суд оценит решение суда первой инстанции по всем юридически важным обстоятельствам спора (то есть, не всё зависит от вас). Ваша задача — доходчиво, но немногословно изложить в своём возражении, почему спорная квартира остаётся ипотечной со всеми вытекающими для этого обстоятельства последствиями.

(4) Признание гражданина банкротом — это дело не одного дня, и процедура всё равно требует денег (уплата госпошлины, уплата вознаграждения конкурсному управляющему и т.д.). Кроме того, банкротом гражданин признаётся при наличии конкретной суммы долга (не менее полмиллиона). А если человек погасит долги по ипотеке, сумма его долгов уменьшается, а значит, уменьшаются и основания для признания его банкротом.  Теоретически в жизни возможно всё, а на практике всегда бывают «поправки» жизнью. ))

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Зульфия, спасибо за участие. Во вложении мои документы. Решение первого суда и жалоба ответчика. Если не тяжело, подскажите какие мои аргументы в защиту решения первого суда. В жалобе они сами признают, что квартира в залоге у банка (на момент решения суда) значит Ипотечная. Но давят на то, что она единственная.

Как обойти по каким законам этот их аргумент (если он аргумент)?

Алексей, вы просите меня уже о платной услуге (изучение документов и консультирование по ним для вашего возражения). ))