Здравствуйте, пришла подавать документы на получения паспорта ребенку в 14 лет в МФЦ, был не приёмный день и

Здравствуйте, пришла подавать документы на получения паспорта ребенку в 14 лет в МФЦ,был не приёмный день и работник МФЦ сказала что паспорт можно получить до 16 лет,читаю в интернете пишут что только в 14 лет,так она ввела нас в заблуждение?

, эльвира, г. Брянск
Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! В соответствии с п. 1  Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Поэтому, да, Вас ввели в заблуждение.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Паспорт надо получить в 14 лет и не позднее месячного срока с того дня как исполнится 14 лет. Теперь с вас вправе просить штраф.