Как обойти понятие "единственное жилье"?

Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу - взыскать (выставить на реализацию) ипотечную квартиру должника. Я не банк, не залогодержатель.У меня брали в долг по расписке на эту ипотеку...горело.Долг отсудил, Ипс.лист в ССП, квартиру суд как обеспечение арестовал.Есть реш. об аресте квартиры. Должник пишет жалобу в обл.суд, мотивируя, что жилье единственное - не подлежит изъятию по Конституции и ст. 446 ГПК= единственное жилье не отбирается, если оно не ипотечное.И отправляют к закону об Ипотеке. А он разрешает отбирать через суд только Банку (залогодержателю). А далее первый судья ссылается на то, что право залогодержателя не является абсолютным. На ст.334 ГК РФ ч.3.1 ст.80, ст.87 ФЗ об Исп.произ-ве и п.65,68 Пост.Пленума №50 от 17.11.2015г) «ПРАВО ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ АБСОЛЮТНЫМ!!!"-это фраза из решения первого суда. Вопросы:

1.Можно ли мотивировать излишком жилья? Квартира ипотечная 3-х комнатная 49 кв.м. Хозяйка одна с дочкой (как члены семьи) прописаны. Однополые. А по социальным нормам положено 13 кв.м на человека.

2.ст.334 ГК РФ ч.3.1. говорит, что если на квартиру наложен арест судом (на что ссылается первый судья в решении), то я становлюсь тоже залогодержателем и имею право претендовать на эту ипотечную квартиру (если я правильно понимаю?) И тогда даже если эта квартира единственная могу ее отсудить? Где правда?

3.Какие другие пути защиты решения суда у меня? Подскажите пжл, как защищаться?

4.А если она закроет ипотеку, объявит себя Банкротом, спишет мой долг и через суд снимет арест с квартиры. Такое возможно? Как избежать?

Заранее спасибо, с ув. Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

 Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом «в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях» (статьи 64 и 80 Закона об исполнительном производстве). По мнению Верховного суда, несмотря на то что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. Это разные действия.

То есть, ограничения права пользования квартирой и обращения на нее взыскания, а именно — изъятия квартиры и ее реализации либо передачи взыскателю, этот арест не предусматривает. Жить как жил должник в своей квартире может спокойно, но после наложения ареста он не сможет распорядиться жильем. То есть продать его, подарить или поменять.

Поэтому никто у должника данную жилую площадь не заберет и в случае ее ареста Вы не становитесь на место залогодержателя, поскольку нет к тому правовых оснований, то есть договорыных обязательств. Арест этого жилья лишь говорит о том, что оно обременяется ограничением на совершение в отношении него регистрационных действий до выплаты должником долга. Не путайте. Удачи.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Владимир, спасибо Вам за участие в моей проблеме. Кроме этой ипотечной квартиры ничего там нет((( На что давить?

1.Заявление о мошенничестве может помочь?

2.А еще пугает возможность должника объявления себя Банкротом, списание по этому факту моего долга и дальнейшее снятие ареста в квартиры. Арест накладывал суд как обеспечительную меру. Банкротство+списание долга разрешит суду снять арест по моему долгу? Тупик? Меня кинут?

Состава мошеничества здесь не будет. Вам откажут в возбуждении уголовного дела поскольку это не выполнение обязательств в рамках гражданского договора, тем более при наличии оплаты со стороны должника хотя бы одного платежа. Даже юриста не надо. Конечно есть риск банкротства (если есть долг более 500 т.р.), но на него то же нужны деньги и не мальнькие, например на оплату конкурсного управляющего. А если есть имущество у должника — квартира, то Вам это только в пользу, так как она будет включена в конкурсную массу, за счет продажи которой с тогров и будут погашаться все долги, в том числе и Ваш. Я не думаю, что должник пойдет на это и захочет потерять квартиру. Для решения Вашей проблемы нужно знакомится с документами и думать о дальгнейших действиях. Пробивать надо на наличие у должника другого движимого имущества, о чем сообщать судебным приставам. в том числе в случае прекращения исполнительного производства по причине отсутствия у должника имущества. Пристава ничего искать не будут. Все ложится на Вас, как на взыскателя. Пишите в чат. Дальнейшие услуги платные. Если хотите встретимся.