Жена не даёт видеть сына, мы не разведены

в общем ситуация такая, не с того ни с сего жена начала мне говорить что разведется со мной (есть предположение что кто-то у нее появился). Все было хорошо но с наступлением карантина я увез ее и

ребенка к ее бабушки. И с каждым днем все становилось хуже и хуже, ее отношение ко мне, общение. Периодически бывают угрозы что она мне так сильно нагадит (насрет), так она выражается. В последние дни она стала мне говорить что всегда занята когда я звоню по видео чтобы повидать ребенка. То говорит что ребенок уже спит. Я сделал детализацию ее звонков и мои подозрения подтвердились… она очень много общается с неизвестным мне человеком (парнем). Есть Авто который был куплен в браке в кредит (потребительский), кредит на супруге, пишет и говорит что машина ее, я не возражаю отдать этот авто ей. Я то не хочу разводится… терять возможность видеть своего сына так как я уеду в случае развода в другой регион (соседний). Я намерен с нею судится и отстоять свои права чтобы ребенок был со мною, Периодически она срывается на ребенка, Ссылаясь на то что она устала уже от него. Я более чем уверен что она начнет стараться налаживать свои отношения с тем парнем что для меня вообще не приятно что мой сын будет с другим мужчиной.даже сейчас я пытался с ней созвонится и она в истерическом тоне орала что занята, много не цензурной брани. Ребенок все это слышит, чувствует. вот этим самым она портит его психику. сейчас начал записывать видео и ауди как вы говорите. Уже есть записи ее истеричных криков. Настраивает своих родственников против меня, что они не берут трубку, звоню с целью узнать что же все таки с ней происходит ведь это не нормально что так резко все ей это пришло в голову. Могу ли я забрать сына к себе и прописать!? Без ее присутствия, свитедельство о рождение не хочет отдавать, и о браке тоже. прописаны они в не жилом доме

, анатолий, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я забрать сына к себе и прописать!?

анатолий

можете. но пока что формально у Вас права абсолютно равные. Ст. 61 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Если будете разводиться, то попробуйте придти к соглашению. В противном случае вопрос будет решаться судом. Ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

По практике обычно ребёнка с матерью оставляют. Разделяют в исключительных случаях.

анатолий
Клиент, г. Екатеринбург
получить свидетельство о рождении дубликат нужно в ЗАГСе где его выдавали? и смогу ли без жены прописать его у себя? с дубликатом?

да в ЗАГСе. Сможете прописать да.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анатолий.

Согласно ст. 65  СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Можете обратиться в суд исковым заявлением об определении места проживания ребенка.

Если Вам необходима более подробная консультация или Вас интересует подготовка необходимой документации, обратитесь ко мне в чат. Услуги оказываются на возмездной основе.