Мама ребенка отказывается платить алименты

Здравствуйте уважаемые Юристы! Решением суда,место жительства ребенка определено с отцом ,а матери назначили выплачивать алименты.Прошло полгода,ни копейки ребенок не получил.Мамаша родила от неизвестного ей лица второго ребенка.Пристава разводят руками и говорят,что алименты истребовать с нее невозможно,пока второму ребенку не исполнится три года.Можно ли как то наказать нерадивую мамашу в это время и правы ли судебные приставы? Спасибо!

, Сергей, г. Мариинск
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Сергей.

Наличие на иждивении второго ребенка вне зависимости от возраста не освобождает мать от содержания своего первого ребенка. Другой вопрос, что, видимо, у матери в настоящее время нет других доходов, на которые пристав мог бы обратить взыскание. Признать на этом основании ее злостной неплательщицей и привлечь к административной, а потом и к уголовной ответственности пока нельзя.

Другой вопрос, что она может понести гражданско-правовую ответственность в виде неустойки в размере 0,1 % от суммы задолженности за каждый день задержки в выплате алиментов. Для этого необходимо обраться в суд с исковым заявлением.

Если ситуация не измениться и в будущем, для лишения матери родительских прав, придется привлекать мать и к административной, и к уголовной ответственности.

С уважением, Дмитрий.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей,

Вы можете взыскать неустойку, обратиться с заявлением по части 1 статьи 5.35 КоАП. Иных вариантов нет. Затем возможно лишение родительских прав, если ребенком мать не занимается.

Однако не зная всех деталей, я не берусь давать рекомендаций. Настойчивость во взыскании алиментов может спровоцировать обращение в суд с исковым требованием о передаче ребенка матери.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей
Клиент, г. Мариинск

Здравствуйте Андрей! Суд определил место жительство ребенка с отцом и назначил ей алименты в фиксированной сумме.Половину от минимальной суммы.Уважаемый Андрей, больше чем уверен что Вы с такой ситуацией встречались не часто. У мамаши была возможность забрать ребенка, она даже подала иск в суд.Только подала иск не о том, что бы забрать ребенка, а о том, что бы с этим ребенком видеться, чем очень удивила федерального судью.Отец не давал ей ребенка, потому что мамаша болела триппером на то время, чем собственно и спровоцировал ее на подачу иска, о котором я выше упомянул.

Более того, она сама же не исполняет требований суда, который ей определил встречу 1 час в среду и в субботу.Мамаши просто нет!

Сейчас она прекрасно понимает, что управы на нее нет.Зная, что имеет на руках грудного ребенка.

Получается «мама» на коне, плюс получение маткапитала и всевозможные «ништяки», извините за каламбур, а ребенок который с отцом остается  без прав.

Встречался и не раз. Поэтому и говорю, что часто лучше ждать подольше, чтобы потом мама при лишении РП доказывала препятствия в общении и отсутствие вины в неуплате алиментов. Вам, я думаю, не нужен новый процесс по определению места жительства ребенка. Иногда алименты — это решающий фактор для матери, триггер для иска о передаче ребенка ей.