8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама ребенка отказывается платить алименты

Здравствуйте уважаемые Юристы! Решением суда,место жительства ребенка определено с отцом ,а матери назначили выплачивать алименты.Прошло полгода,ни копейки ребенок не получил.Мамаша родила от неизвестного ей лица второго ребенка.Пристава разводят руками и говорят,что алименты истребовать с нее невозможно,пока второму ребенку не исполнится три года.Можно ли как то наказать нерадивую мамашу в это время и правы ли судебные приставы? Спасибо!

, Сергей, г. Мариинск
Дмитрий Митрофанов
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Сергей.

Наличие на иждивении второго ребенка вне зависимости от возраста не освобождает мать от содержания своего первого ребенка. Другой вопрос, что, видимо, у матери в настоящее время нет других доходов, на которые пристав мог бы обратить взыскание. Признать на этом основании ее злостной неплательщицей и привлечь к административной, а потом и к уголовной ответственности пока нельзя.

Другой вопрос, что она может понести гражданско-правовую ответственность в виде неустойки в размере 0,1 % от суммы задолженности за каждый день задержки в выплате алиментов. Для этого необходимо обраться в суд с исковым заявлением.

Если ситуация не измениться и в будущем, для лишения матери родительских прав, придется привлекать мать и к административной, и к уголовной ответственности.

С уважением, Дмитрий.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Сергей,

Вы можете взыскать неустойку, обратиться с заявлением по части 1 статьи 5.35 КоАП. Иных вариантов нет. Затем возможно лишение родительских прав, если ребенком мать не занимается.

Однако не зная всех деталей, я не берусь давать рекомендаций. Настойчивость во взыскании алиментов может спровоцировать обращение в суд с исковым требованием о передаче ребенка матери.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Мариинск

Здравствуйте Андрей! Суд определил место жительство ребенка с отцом и назначил ей алименты в фиксированной сумме.Половину от минимальной суммы.Уважаемый Андрей, больше чем уверен что Вы с такой ситуацией встречались не часто. У мамаши была возможность забрать ребенка, она даже подала иск в суд.Только подала иск не о том, что бы забрать ребенка, а о том, что бы с этим ребенком видеться, чем очень удивила федерального судью.Отец не давал ей ребенка, потому что мамаша болела триппером на то время, чем собственно и спровоцировал ее на подачу иска, о котором я выше упомянул.

Более того, она сама же не исполняет требований суда, который ей определил встречу 1 час в среду и в субботу.Мамаши просто нет! 

Сейчас она прекрасно понимает, что управы на нее нет.Зная, что имеет на руках грудного ребенка.

Получается «мама» на коне, плюс получение маткапитала и всевозможные «ништяки», извините за каламбур, а ребенок который с отцом остается  без прав. 

Встречался и не раз. Поэтому и говорю, что часто лучше ждать подольше, чтобы потом мама при лишении РП доказывала препятствия в общении и отсутствие вины в неуплате алиментов. Вам, я думаю, не нужен новый процесс по определению места жительства ребенка. Иногда алименты — это решающий фактор для матери, триггер для иска о передаче ребенка ей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне отказаться от алиментов на содержание меня?
Здравствуйте, мой бывший муж платит алименты на содержание меня до 3 лет ребенка. Я вышла замуж. Как мне отказаться от алиментов на содержание меня?
, вопрос №4101597, Ксения, г. Курск
Семейное право
Может ли суд взыскать с папы алименты?
Добрый день! Меня зовут Юля, мне 22 года. Ситуация такая, мой папа лет 25 назад развелся со своей бывшей женой, от которой у него был сын, потом женился на моей маме. Сыну на данный момент лет 40. Сейчас эта бывшая жена подала на моего папу заявление о том, чтобы мой папа платил алименты сыну. Ему 60 лет, он на пенсии. Работы официальной нет. Только пенсия. Также у меня есть младшая сестра, ей 17 лет. Может ли суд взыскать с папы алименты? Заранее спасибо!
, вопрос №4099096, Юля, г. Саранск
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Семейное право
Будет ли мой сын обязан платить алименты?
Здравствуйте. Моего сына девушка хочет лешить отцовства и записать его ребёнка на другого человека. Будет ли мой сын обязан платить алименты?
, вопрос №4098175, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Дата обновления страницы 19.04.2020