Сына поймали в армии накуренным травой

Сына поймали в армии накуренным травой. Срочник. Говорит, что не знал, что курил наркотик. Сдал мочу на анализ. Что ему грозит?

Уточнение от клиента

Грозят дисбатом. Что можно сделать вообще, чтоб ему помочь избежать этого? До этого не был в этом замечен, был неоднократно на доске почета, как лучший солдат и лучший спортсмен.

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если просто накуренный, то грозит дисциалинарный арест.

В силу ДУ ВС РФ (Указ президенте 1495 от 2007 года) (приложение 7)

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:

административное правонарушение, за которое военнослужащий в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях несет дисциплинарную ответственность

Им совершено административное нарушение, предусмотренное ст. 6.9 КоАП РФ

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

и в силу ст. 2.5 КоАП РФ, за это он несет дисциплинарную ответственность

Поэтому он может быть подвергнут дисциплинарному аресту до 15 суток

Уголовная ответственность за употребление не грозит

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Грозят дисбатом.

Анна

Поскольку за содеянное ему грозит дисциплинарная ответственность с учетом того, что имел место грубый дисциплинарный проступок ему грози дисциплинарный арест.

По общему правилу за употребление наркотических средств предполагается административная ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцат

Однако учитывая, что в данном случае военнослужащие не несут административную ответственность — которая подменяется дисциплинарной, то в силу Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:
административное правонарушение,
за которое военнослужащий в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях несет дисциплинарную ответственность;
2. Дисциплинарный арест исполняется в отношении военнослужащих:
Вооруженных Сил — военной полицией на гауптвахтах;

Максимальный срок продолжительности ареста — 30 суток.

Грозят дисбатом.

Анна

Содержание в дисциплинарной воинской части (дисбат) — является мерой уголовного наказания, но в данном случае оно не применимо, поскольку речь идет о совершении административного правонарушения, поэтому как указал выше максимальная мера воздействия административный арест с содержанием на гауптвахте сроком до 30 суток.

При этом указанное наказание, не порождает за собой такого последствия как судимость.

поэтому как указал выше максимальная мера воздействия административный арест с содержанием на гауптвахте сроком до 30 суток.

Петров Михаил

В данном случае не более 15 суток