Не сможет же он насильно перевезти меня и маму снова в дом?

Здравствуйте, у меня такая вот проблема. Я всю жизнь прожила с отцом-тираном(он не применял физ насилие, только моральное и везде меня ограничивал. Вообщем обычный абьюзер). Моей маме надоело терпеть и это и мы с ней решили, когда мне исполнится 18 лет (сейчас мне 16,5) уехать вдвоем, взять дом в ипотеку и потихоньку начать жить спокойной жизнью. Но возникают некоторые вопросы. Я понимаю что после 18 лет я не завишу от родителей и я могу уже сама распоряжаться своей жизнью, но так как отец буйный, он может пойти искать нас и если найдет, то попытается угрожать нам, или даже убить, или пошлет своих «друзей» для этого. Но это мои опасения, может быть он даже не сможет нам что-то сделать? Не сможет же он насильно перевезти меня и маму снова в дом? Тем более у них с мамой брак не зарегистрирован и по сути они никто друг другу. И еще я где-то читала что если я на тот момент буду учиться очно в колледже, то не смогу сбежать. Но если он не будет нас искать и вообще не будет иметь права что либо сделать нам, то почему бы и нет?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Цыбина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

В Вашем случае, если есть угроза Вашей жизни и жизни Вашей матери-настоятельно советую обратиться в полицию. Зачастую жертвы домашнего насилия бояться сообщить в органы, тем самым продолжая подвергать свою жизнь опасности. Сотрудники обязаны провести проверку по заявленным Вами сведеньям.

Берегите себя!

Анастасия
Клиент, г. Москва

Угрозы жизни пока что нет, но возможно может быть когда мы уедем, хотя тогда мне будет уже 18. Но даст ли он жить нам спокойно, не начнет ли преследовать?

Анастасия! Даст он вам жить спокойно или нет-знает только он, но! Чтобы себя обезопасить стоит сообщить о вашем отце в соответствующие органы, возможно это умерит его пыл в дальнейшем и он сто раз подумает, прежде чем кому то угрожать или преследовать!