Здравствуйте, купила квартиру на первом этаже девятиэтажного дома

Здравствуйте, купила квартиру на первом этаже девятиэтажного дома. Хочу сделать отдельный вход через лоджию. С чего начать и как оформить? Нужно ли согласие соседей?

, Джулия, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Джулия!

Как установлено положениями части 2 статьи 40 Жилищного кодекса РФ

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Оборудование отдельного входа в любом случае влечет уменьшение общего имущества (фасада). Так что согласие — необходимо.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мн в чат.

Удачи!

Уже после получения такого согласия Вы обращаетесь с заявлением в местную администрацию для утверждения проекта реконструкции (перепланировки помещения). Часть 1, 2 статьи 26 Жилищного кодекса РФ

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно

ч. 3 ст. 36 ЖКРФ

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

В первую очередь Вам необходимо получить согласие всех собственников помещений в данном МДК. Если такое согласие будет получено, то Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче разрешения на реконструкцию жилого помещения.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии со ст.1  Градостроительного кодекса Российской Федерации под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.
Реконструкцию жилого помещения следует отличать от переустройства и перепланировки, определяемых ст. 25 ЖК РФ. Переоборудование (переустройство) жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Более подробно данное понятие раскрывается в Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».
Под перепланировкой жилого помещения понимается изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»).http://www.consultant.ru/docum...

Ст. 51 ГрКРФ определяет, что реконструкция объекта капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство.

Согласно части 1 статьи 36 Жилищного кодекса, пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, к составу общего имущества многоквартирного дома относятся помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе крыши; ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции); ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции).

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Джулия.

Согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Необходимо будет получить согласие собственников жилья, путем проведения собрания.

п. 1 ч. 2 ст. 34 ЖК РФ

принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Если собственник выносит на общее собрание собственников вопрос о переустройстве своего помещения, в ходе которого к нему будет присоединена часть общего имущества дома, то на такие работы необходимо согласие всех собственников в доме, то есть 100% голосов (ч. 3 ст. 36, ч. 2 ст. 40 ЖК РФ). Ведь они влекут уменьшение общего имущества, которое принадлежит всем собственникам в МКД.

После получения согласия необходимо разработать проект. Для разработки данного проекта необходимо обратиться организацию, имеющую допуск СРО.