Перевести штраф на другого водителя

Здравствуйте. Возможно ли перевести штраф на другого человека. Машина зарегистрирована на меня, но пользуется бывшая жена. При этом штрафы выписываются на меня. Как мне перевести штрафы на неё как на водителя?

, Юкис, г. Владимир
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Да, конечно, ст. 2.6.1 КоАП РФ позволяет обжаловать такие постановления.

Необходимые документы для обжалования могу отправить Вам по электронной почте, стоимость пакета документов с консультацией составит 1000 руб.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если нарушения зафиксированы видеокамерой, то естественно штрафы будут приходит на собственника.

Согласно ч. 1 ст. 2.6.1. КоАП РФ, к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

В случае несогласия с привлечением Вас к административной ответственности, Вам следует обжаловать в судебном порядке вынесенное постановление по делу об административном правонарушении на том основании, что лицо, привлеченное к административной ответственности, не управляло автомобилем в момент совершения правонарушения, поскольку транспортное средство было вверено им другому лицу.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 в случае несогласия с вынесенным в отношении собственника (владельца) транспортного средства постановлением о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления он освобождается от административной ответственности при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1, примечание к статье 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством другого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения.