Почему салоны связи работают в карантин, а операторы связи сидят на карантине?

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Почему салоны связи работают в карантин, а операторы связи сидят на карантине? Они же не работают с людьми и деньгами. Вот я работаю в карантин, нас не кто не застраховал и время работы тоже не сократили, а если я не дай бог заболею этим вирусом, кто за это будет отвечать?

, Elena, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

На Вас распространяется действие пункта 1  Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории РФ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», которым  с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Действия Вашего работодателя неправомерны.

Рекомендую Вам разъяснить работодателю, что в случае отказа объявить в организации нерабочие дни и оплатить Вам время нахождения в самоизоляции Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф.

С уважением.