Но дело в том что заселились в конце марта(26 числа) Должны ли мы платтьь за ком.услуги?

Здравствуйте, недавно с мужем сняли квартиру. Конечно вначале просмотрев её и уже после оплатив за месяц. На днях пришла квитанция за март с немаленькой суммой. Но дело в том что заселились в конце марта(26 числа) Должны ли мы платтьь за ком.услуги? Как быть?

, Марина, г. Калуга
Ольга Гончар
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте! Вы при заселении в квартиру в договоре аренды (или найма) должны были записать показания счетчиков. Имеется дата заключения договора. Так вот, Вы не должны оплачивать коммунальные услуги, которые были оказаны до 26 марта, так как Вы ими не пользовались. По практике новые арендаторы оплачивают следующим образом: если установлены счетчики, то по счетчикам со дня заезда в квартиру, а остальные платежи — сумму за месяц делят на количество дней месяца и умножают на количество дней, когда фактически пользовались услугами.