8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И где опять-таки оформлять договор о перераспределении долей?

Добрый день! Бабушка собирается делить участок площадью 19,987 тыс кв. м, на котором есть жилой дом. Половину участка без жилых строений хотят подарить мне. Нотариус заявил, что бабушка не может оформить дарственную без межевания участка. Слышала о договоре о перераспределении долей, благодаря которому можно будет правильно оформить дарственную. Подскажите, пожалуйста, как нам правильно поступить в данной ситуации, чтобы оформить дарственную на часть участка. Действительно ли без межевания в дарственной нельзя указать , что будет дарение 1/2 участка? И где опять-таки оформлять договор о перераспределении долей?

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, бабушка вправе подарить Вам долю участка и без определения долей. Межевание можете произвести позднее.

Для дарения в Вашем случае нотариус не нужен.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые договор дарения соглашение  и т. д., услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

1
0
1
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В вашей ситуации необходимости проводить межевание и разделять участок в натуре (фактически) на какие то конкретные части не нужно. Вам достаточно лишь заключить договор на право собственности 1/2  доли в праве собственности на участок.

После заключения такого договора дарения вы будите владеть участком совместно как общим имуществом. Участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом.(ст. 253 ГК РФ)

Так как участок станет вашим совместным имуществом, то вы в соответствии со ст. 252 ГК РФ  имущество, находящееся в долевой собственности, можете разделить между собой по соглашению. Это значит, что вы попросту по договоренности с бабушкой можете пользоваться любой частью участка. 

1
0
1
0
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! А в настоящее время земельный участок стоит на кад.учете, границы у него установлены, право собственности бабушки в ЕГРН внесено? 

Действительно ли без межевания в дарственной нельзя указать, что будет дарение 1/2 участка?

Анастасия

Без межевания подарить 1/2 участка нельзя, без межевания можно подарить только 1/2 доли в праве собственности на участок.

Подскажите, пожалуйста, как нам правильно поступить в данной ситуации, чтобы оформить дарственную на часть участка.

Анастасия

Если земельный участок стоит на кад. учете и право собственности бабушки оформлено в соответствии с действующим законом О государственной регистрации недвижимости, то чтобы выделить долю в праве собственности, межевать участок не надо. Достаточно заключить между Вами и Вашей бабушкой договор дарения доли в праве собственности на земельный участок. При этом, если выделять долю в праве собственности на земельный участок, то в силу пункта 4 ст. 35 Земельного Кодекса РФ требуется выделить и долю в праве собственности на дом, т.к. не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Если же хотите оформить право собственности на половину участка, что влечет его раздел и установление новых границ, то конечно необходимо его размежевать (разделить). При этом на вновь образованные участки право собственности возникает у Вашей бабушки, которая потом по договору подарит Вам один из участок. 

И где опять-таки оформлять договор о перераспределении долей?

Анастасия

И в том и в другом случае, договор не подлежит обязательному удостоверению. Договор может быть заключен в простой письменной форме с последующей регистрацией права собственности в Росреестре. 

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Да, право собственности зарегистрировано, границы установлены, на кадастровой учете состоит. Спасибо!
Похожие вопросы
Недвижимость
Меня зовут айбулат и на на троих записан дом на меня на сестру и братишку они меня не особо дальюбливают если
Меня зовут айбулат и на на троих записан дом на меня на сестру и братишку они меня не особо дальюбливают если они захотят продать дом они обязаны меня предупредить и обязаны ли выдать полную сумму моей доли
, вопрос №4101565, Айбулат, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2020