Рпиставы прислали постановление о возбуждении исполнительного листа опекуну наследника умершей прабабушки 1\3 квартиры.вступили в наследство кредит умершей. Есть ещё наследник сын умершей

законно ли выплачивать кредит умершего опекуну ребёнка 11 лет вступили в наследство на 1\3 квартиры.Есть ещё один наследник сын умершей получивший в наследство квартиру где жила умершая .И могут наложить арест на счета опекуна?

, татьяна, г. Кстово
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Татьяна, добрый день! В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом при принятии наследства, наследник также принимает долги наследодателя. Приставы имеют право взыскивать долги с наследника после замены стороны в исполнительном производстве. К одной из мер принудительного исполнения также относится арест счетов должника.