Как выбрать правильный ответ

Мне ответили 4 юриста ,а ответа конкретного я не понял.Я по поводу выплаты ,25000 водителям скорой помощи в связи с пандемией. Одни пишут ,что выплатят всем без исключения , а другие ,что только тем кто НЕПОСРЕДСТВЕННО связан с перевозкой инфицированных. Наша администрация, мертвой хваткой , схватилось за это слово "НЕПОСРЕДСТВЕННО" не взирая ,что мы "варимся в одном котле" . Не принимается никаких мер ,что бы нас оградить от тех водителей .которые непосредственно перевозят зараженных вирусом . Как же быть. Кто конкретно может ответить на этот вопрос .Можно считать меня меркантильным , но угроза моей жизни ,тоже реальная. Значит 65 летних отправили на карантин с сохранением зарплаты .Но мне тоже не 18 ,а 59 и заболевание у меня ХОБЛ . НЕСПРАВЕДЛИВО. Заранее благодорю за информацию ,желательно исчерпывающую .

, Александр, г. Куртамыш
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Дело в том, что данные меры были анонсированы Президентом 8 апреля 2020 года на совещании с главами регионов.

Кроме того, считаю необходимым реализовать еще одну меру, а именно, на три месяца, начиная с апреля, установить специальную федеральную выплату специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом и ежеминутно рискуют своим здоровьем.

Но теперь, поскольку это федеральная выплата, то должен быть разработан порядок их выплат, а этого к сожалению пока не сделано, то есть какого то нормативного акта об этом нет.

А именно в нем и должен быть определен порядок и категории получателей

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Скажите, я верно понимаю, что Ваша должность «фельдшер-водитель скорой медицинской помощи»?

Александр
Клиент, г. Куртамыш

Я просто водитель скорой помощи. У нас бригады не такие как везде.У нас водитель и фельдшер и все мы делаем вдвоем, носилки носим, лангеты  накладываем, и т.д.

Судя по обращению президента, такая выплата должна быть установлена и водителям, но как я и писал, пока порядка ее не определено.

Поэтому сейчас можно только предполагать как это будет

Для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала — фельдшеров, медсестер — 50 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала — 25 тысяч рублей в месяц. Что касается врачей скорой помощи, которые также работают с заболевшими коронавирусом, они получат выплату в 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсестрыи водители экипажей машин — 25 тысяч рублей.
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

Есть федеральные и региональные доплаты. На официальных сайтах Правительства и губернатора Курганской области информация о принятии регионального постановления о доплате медикам, водителям скорой помощи, контактирующим с инфицированными, отсутствует. Возможно это вопрос времени.

Что касается федеральной выплаты, то это пока только на уровне предложения Путина В.В.

Президент предложил с апреля установить на три месяца специальную федеральную выплату специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом и ежеминутно рискуют своим здоровьем:
— для врачей — 80 тыс. руб. в месяц;
— для среднего медперсонала — фельдшеров, медсестер — 50 тыс. руб.;
— для младшего медперсонала — 25 тыс. руб. в месяц;
— для врачей скорой помощи — 50 тыс. руб. в месяц;
— для фельдшеров, медсестер и водителей экипажей машин — 25 тыс. руб.
С вводом федеральных доплат региональные не отменят.

Порядок реализации, и сам нормативный акт о выплате еще принят.

Но мне тоже не 18, а 59 и заболевание у меня ХОБЛ

Александр

Я не медик, но возможно ваше заболевание несмотря на то, что вы еще не достигли 65 лет, дате вам право уйти в режим самоизоляции с сохранением заработной платы.

Вот список заболеваний, установленный в

Приложении к постановлению Губернатора Курганской области от 16 марта 2020 года № 12 «О введении режима повышенной готовности» требующих режима самоизоляции

1. Болезнь эндокринной системы — инсулинозависимый сахарный диабет, классифицируемая в соответствии с Международной классификацией болезней -10 (МКБ-10) по диагнозу ЕЮ.

2. Болезни органов дыхания из числа:

1) другая хроническая обструктивная легочная болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J44;

2) астма, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J45;

3) бронхоэктатическая болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J47.

3. Болезнь системы кровообращения — легочное сердце и нарушения легочного кровообращения, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам I27.2, I27.8, I27.9.

4. Наличие трансплантированных органов и тканей, классифицируемых в соответствии с МКБ-10 по диагнозу Z94.

5. Болезнь мочеполовой системы1 - хроническая болезнь почек 3-5 стадии, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам №18.0, №18.3 -№18.5.

6. Новообразования из числа2:

1) злокачественные новообразования любой локализации1, в том числе самостоятельных множественных локализаций, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С00-С80, С97;

2) острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы1, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам С81-С96, D46.