8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа имущества, полученного по наследству

Здравствуйте, как правильно поступить в данной ситуации? У меня умер отец (я сын). Наследники: я и мать отца. От отца остался мотоцикл "Днепр", который стоит у меня во дворе, но документов на него у меня нет (документы то что отец владелец мотоцикла), они у матери отца (с ней у меня плохие отношения). Наследственных бумаг нету ещё, что я могу владеть вещами по наследству, потому что идут споры по этому делу и это другая история уже. (заявление на получение наследства я подавал, в полугодовой срок, уже прошёл год со смерти, а наследственное дело всё ещё ведётся). Мне предлагают продать мотоцикл без документов, но это же незаконно, хоть я и сын его, но пока все документы на него не оформятся, я же не имею права его продавать? Какая за это ответственность будет, за продажу мотоцикла?( чтобы обьяснить тем кто предлагает продать его) Как поступить, ждать пока родственники отнесут документы нотариусу ведущему наследственное дело?

Показать полностью
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владимир!

Так у вас два наследника, значит и мотоцикл будет принадлежать каждому по 1/2 доли. Для продажи нужно согласие второго сособственника, НО, если вы сейчас продаете данный мотоцикл и без документов, то отвечать за его продажу будете вы. При этом с вас будут взыскивать деньги за проданный мотоцикл по его оценке на день смерти вашего отца.

В данной ситуации лучше обратиться в суд с иском о разделе наследственного мотоцикла с признанием права собственности на долю мотоцикла второго наследника, выплатой стоимости 1/2 доли мотоцикла второму наследнику и истребовании документов от второго наследника, который их удерживает, в связи с тем, что данный мотоцикл — вещь неделимая, пользуетесь им вы, у второго наследника нет прав на управление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство?
Отец умер 16 лет назад завещания не было и мы изначально с сестрой решили оставить дом, трактор, машину братишке. В данный момент узнаем, что дом продал братишка. Мы давали согласие чтоб он там жил или проживали его дети в будущем но не продажа. Сейчас мы можем подать заявление о предост наследство? Спустя 16 лет ,деньги вырученный при продаже дома ни копейки не вылелил.
, вопрос №4101920, Гульсум, г. Белорецк
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи кв
Нужно ли платить налог с продажи кв.полученной по завещанию.Есть две части в другом доме.Где я и живу.Считается это вторым жильем?
, вопрос №4101051, Светлана, г. Стерлитамак
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
Мы обратились в нотариус, чтобы получить наследство. Мы должны были идти получить право на наследство. Я несовершеннолетняя, мой попечитель отказывается со мной идти. Что делать? Идти в суд или ждать до 18 или устроиться на работу, чтобы получить эмансипацию?
, вопрос №4099733, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2020