Продажа имущества, полученного по наследству

Здравствуйте, как правильно поступить в данной ситуации? У меня умер отец (я сын). Наследники: я и мать отца. От отца остался мотоцикл "Днепр", который стоит у меня во дворе, но документов на него у меня нет (документы то что отец владелец мотоцикла), они у матери отца (с ней у меня плохие отношения). Наследственных бумаг нету ещё, что я могу владеть вещами по наследству, потому что идут споры по этому делу и это другая история уже. (заявление на получение наследства я подавал, в полугодовой срок, уже прошёл год со смерти, а наследственное дело всё ещё ведётся). Мне предлагают продать мотоцикл без документов, но это же незаконно, хоть я и сын его, но пока все документы на него не оформятся, я же не имею права его продавать? Какая за это ответственность будет, за продажу мотоцикла?( чтобы обьяснить тем кто предлагает продать его) Как поступить, ждать пока родственники отнесут документы нотариусу ведущему наследственное дело?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владимир!

Так у вас два наследника, значит и мотоцикл будет принадлежать каждому по 1/2 доли. Для продажи нужно согласие второго сособственника, НО, если вы сейчас продаете данный мотоцикл и без документов, то отвечать за его продажу будете вы. При этом с вас будут взыскивать деньги за проданный мотоцикл по его оценке на день смерти вашего отца.

В данной ситуации лучше обратиться в суд с иском о разделе наследственного мотоцикла с признанием права собственности на долю мотоцикла второго наследника, выплатой стоимости 1/2 доли мотоцикла второму наследнику и истребовании документов от второго наследника, который их удерживает, в связи с тем, что данный мотоцикл — вещь неделимая, пользуетесь им вы, у второго наследника нет прав на управление.