Здравствуйте.разбил девушке губу наложили швы.что за это будет мне?

Здравствуйте...разбил девушке губу наложили швы...что за это будет мне??какое наказание я понесу??????

, константин, г. Хабаровск
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Константин!

Динамика вопроса зависит от последующего поведения девушки, полученных ею травм и вообще обстоятельств происходившего. То есть будет ли она обращаться с заявлением в полицию, останутся ли шрамы, при каких обстоятельствах было нанесение травмы (конфликт, бытовая травма (случайное нанесение), состояние аффекта, провокация со стороны потерпевшей и пр.).

Рассмотрим худший случай. Если в результате медицинский манипуляций останется шрам, который будет портить внешний вид или губа не будет полноценно функционировать, то это можно характеризовать как вред здоровью средней тяжести и при обращении в полицию за совершенное Вами действия, которое, допустим было умышленным в состоянии конфликта, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 113 УК РФ с наказанием до 2 лет лишения свободы.

Если предположить, как это бывает обычно, повреждение губы (простое рассечение) заживает без следа и это может быть максимум легкий вред здоровью. И если девушка зафиксирует травму в медицинском учреждении и обратиться в полицию, то самое строгое наказание за это предусмотрено по ст. 115 УК РФ — исправительные работы до 1 года.

Опять-таки во внимание не принимаются такие обстоятельства, как Ваше процессуальное поведение, мнение дознавателя по делу с учетом имеющийся доказательств, его опыта работы и прочее. Поэтому исход может быть разный.