Ведь сейчас самоизоляция, кто ответит за мое Здоровье?

Работаю администратором гостиницы , заставляют выйти на работу , т.к заселились вахтовики на самоизоляцию в гостиницу , имею ли я право не выходить ? Ведь сейчас самоизоляция , кто ответит за мое Здоровье ?

, юлия, г. Чита
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Юлия!

Так как Ваша организация (гостиница) продолжает осуществлять свою деятельность в дни карантина, Вы обязаны выходить на работу по требованию работодателя. В противном случае он будет вправе уволить Вас за прогул.

В то же время, если опасаетесь за свое здоровье, можете написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

 По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). Но следует учитывать, что работодатель вправе отказать в предоставлении такого отпуска.