Что мне делать, и где нам жить?

Жила у не офигального отчима ,отчим умер его мать выгоняет из дома .Я не работаю малышу 2 месяца 18 дней .Материнским капиталом не могу воспользоваться .Что мне делать ,и где нам жить ?

, Диана Волчек, п. Красная Ушна
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Диана, здравствуйте!

Как мать одиночка у Вас есть право встать в очередь на улучшение жилищных условий. Для этого нужно обратиться в местную Администрацию с документами. Но данный вопрос займет определенное время. Как только Вы получите жилье, Вы сможете в нем зарегистрироваться.

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Данное право закреплено в Жилищном кодексе РФ, а также в Конституции РФ в ст. 40:

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.
3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А Вы зарегистрированы как по месту жительства в квартире, в которой проживали? Если да, то у Вас есть все права продолжать проживать в этой квартире, которые могут быть прекращены только подачей собственником иска в суд о снятии с регистрации и выселении. При этом суд может дать время для того, чтобы Вы могли подобрать место проживания.

Обратите внимание на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которому

… судам следует учитывать, что положения части 4 статьи 3 ЖК РФ о недопустимости произвольного лишения жилища, под которым понимается лишение жилища во внесудебном порядке и по основаниям, не предусмотренным законом, действуют в отношении любых лиц, вселившихся в жилое помещение.

15. При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФрешить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

При этом конечно, в течение всего периода времени судебного разбирательства Вам необходимо совершать действия по поиску места жительства, в том числе и встать на учет в качестве нуждающейся в органе местного самоуправления.

Точнее сказать Вам что необходимо делать не представляется возможным, поскольку их Вашего вопроса не видно зарегистрированы ли Вы в данном помещении, зарегистрирован ли ребенок, находились ли Вы на иждивении у отчима, как долго проживали с ним, являлся ли он собственником помещения, оформила ли его мать (которая видимо является его наследницей) права на эту квартиру, сколько времени прошло с момента смерти отчима и т.д.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Относительно законности выселение вопрос быстро конечно не решается. Нужно понимать зарегистрированы ли вы были по данному адресу или нет. В любом случае собствееник вправе обратиться в суд для выселение.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В вашем случае нужно обращаться в местную администрацию как для рассмотрения помощи в получении пособий, так и в решении жилищного вопроса (не быстро может быть по времени, однако обращаться все же нужно) Так же матери с малолетними детьми оказавшихся в трудной жизненной ситуации могут обратиться за помощью и в общественные и благотворительные организации, по данным ссылкам можно посмотреть информацию с телефонами и адресами https://semyarussia.ru/kontakt...https://www.24sos.ru/index.php...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Каким образом она ВАс выгоняет? Просто на словах? Как оформлялось Ваше проживание? Мать его так же там проживает?

Кто принял наследство?

Предположу худшую для Вас ситуацию:

Квартира была в собственности, его мать приняла наследство, Вы там не зарегистрированы

В таком случае действительно она может требовать от Вас освобождения жилого помещения на основании ст. 292 ГК РФ в частности

В силу данной нормы

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Но в таком случае Ваше выселение возможно только в судебном порядке.

Для этого ей надо обратиться в суд.

В суде о выселении обязательно должен участвовать прокурор (ст. 45 ГПК РФ) и орган опеки (поскольку затрагиваются права ребенка)

Рассматриваются такие дела по общему правилу в 2 месячный срок (ст. 154 ГПК РФ).

При этом, Вы праве просить оставление за Вами право проживания на определенный срок.

Если решение суда будет не в Вашу пользу, то Вы можете обжаловать его в течение месяца с момента получения его копии.

Рассмотрение дела в апелляционной инстанции так же займет определенное время.

То есть затянуть Ваше выселение можно до полугода с момента ее обращения в суд.

После этого, на основании ст. 203 ГПК РФ можете просить отсрочки исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельстввправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

То есть в любом случае выселение для Вас возможно, но его возможно отсрочить

Что касается получения жилья от органа местного самоуправления, то это возможно при признании Вас малоимущей и постановке на жилищный учет

Закон Нижегородской области от 16 ноября 2005 г. N 181-З«О порядке признания граждан малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма»

Проживающие на территории соответствующего городского округа, поселения Нижегородской области граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства (при условии, что предоставление жилых помещений по договорам социального найма предусмотрено международным договором Российской Федерации)могут быть признаны малоимущими в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, если они отвечают критерию, установленному статьей 5 настоящего Закона.

Для этого Вам необходимо обратиться в администрацию города