Как и кто делит между собой эту долю?

Здравствуйте.В квартире 4 равных доли,один из дольщиков умирает.Как и кто делит между собой эту долю?У умершего естт мать,дочь,братья и сестра!

, Дина, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дина!

 Долю умершего будут делить между собой наследники первой очереди. В данном случае из перечисленных вами наследниками первой очереди являются   мать и дочь, они и поделят долю между собой.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Ежак
Юрист, г. Белгород

Дина, здравствуйте.

Если не было завещания, тогда мы говорим о наследниках по закону. В соответствии со статьей. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

 Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В данном случае брат и сестра не наследуют, т.к. наследники первой очереди.

Наследникам нужно обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Наследство могут оформить как оба наследника-мать и дочь, либо один из наследников может отказаться в пользу другого.

Также имейте ввиду, что на наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Например, если были непогашенные кредиты.Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Дина, по закону делит наследство наследник первой очереди, а потому важно знать, кто умер.