Если да, то как правильно составить договор о расторжении и на какие законы ссылаться?

Арендую кабинет в торговом центре за 4000 руб.

Торговый центр закрыт с 28 марта по текущее время в связи с COVID-19.

Арендодатели требуют арендную плату за Апрель в размере 1800 руб.

Я готова оплатить, но хотела бы расторгнуть договор и вывезти своё оборудование. Так как нет информации когда закончится изоляция и можно будет вернуться в рабочий режим. На мою просьбу расторгнуть договор и вывезти своё оборудование - арендодатели мне отказывают.

Вопрос: Имею ли я право расторгнуть договор и вывезти своё оборудование из кабинета?

Если да, то как правильно составить договор о расторжении и на какие законы ссылаться?

, Лиана, г. Нижний Новгород
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Лиана, добрый вечер!

К сожалению, без изучения непосредственно текста текущего договора ответить наверняка представляется затруднительным. Теоретически, можно рассматривать концепцию форс-мажора либо расторжения в связи с существенным изменением обстоятельств. Перечень действий в той или иной ситуации зависит от выбранной стратегии. Также иммет смысл провести еще один ранд переговоров с арендодателем.

В случае необходимости, была бы рада Вам помочь по данным вопросам.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1) Сложно советовать конкретные шаги разрешения ситуации без текста договора, внимательно его изучите и отталкивайтесь от его положений. Особенно внимательно смотрите на главы, посвященные расторжению договора и ответственности.

2) Договор о расторжении -  это редко документ, принимаемый обеими сторонами (кроме случаев надлежащего исполнения обязательства), скорее в Вашем случае необходимо обстоятельство, которое подтвердит обоснованность расторжения договора.

3) Таковые обстоятельства изложены в Гражданском кодексе. В Вашем случае, на мой взгляд, это либо форс-мажор (ст. 401 ГК), существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК) и некоторые другие.

Удачи.

Лиана
Клиент, г. Нижний Новгород
Артур, спасибо большое за подробный ответ. Только я не совсем могу понять, неужели чтобы мне расторгнуть договор с арендодателем, нужны какие либо обстоятельства? Почему я не имею права расторгнуть его по собственному желанию, так как больше не нуждаюсь в их помещении?

Пожалуйста.

По общему правилу законом предполагается, что Вы и Ваш контрагент согласовали определенные условия аренды и в силу того, что Вам предоставлено за плату имущество, арендодатель (Ваш контрагент) не использует это имущество, не договариваетcя о его аренде с другими контрагентами и так далее, поэтому предполагается, что нужно предупреждать своего контрагента о сроке расторжения, в частности, в Гражданском кодексе правовая норма на этот случай следующая:

В этом случае (если сторона хочет расторгнуть договор досрочно) каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Обычно в договоре вторая сторона всегда предусматривает за расторжение договора без предупреждения неустойку (штраф) за такое расторжение, поэтому прочтите внимательно договор в этой части.

Иными словами, расторгнуть-то договор Вы можете, просто забрать оборудование и съехать, грубо говоря, но ответственность придется нести в соответствии с условиями договора.

Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Лиана, надо смотреть ваш договор! А уже потом думать на что ссылаться!