8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если да, то как правильно составить договор о расторжении и на какие законы ссылаться?

Арендую кабинет в торговом центре за 4000 руб.

Торговый центр закрыт с 28 марта по текущее время в связи с COVID-19.

Арендодатели требуют арендную плату за Апрель в размере 1800 руб.

Я готова оплатить, но хотела бы расторгнуть договор и вывезти своё оборудование. Так как нет информации когда закончится изоляция и можно будет вернуться в рабочий режим. На мою просьбу расторгнуть договор и вывезти своё оборудование - арендодатели мне отказывают.

Вопрос: Имею ли я право расторгнуть договор и вывезти своё оборудование из кабинета?

Если да, то как правильно составить договор о расторжении и на какие законы ссылаться?

Показать полностью
, Лиана, г. Нижний Новгород
Дарья Норен
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Лиана, добрый вечер!

К сожалению, без изучения непосредственно текста текущего договора ответить наверняка представляется затруднительным. Теоретически, можно рассматривать концепцию форс-мажора либо расторжения в связи с существенным изменением обстоятельств. Перечень действий в той или иной ситуации зависит от выбранной стратегии. Также иммет смысл провести еще один ранд переговоров с арендодателем. 

В случае необходимости, была бы рада Вам помочь по данным вопросам. 

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

1) Сложно советовать конкретные шаги разрешения ситуации без текста договора, внимательно его изучите и отталкивайтесь от его положений. Особенно внимательно смотрите на главы, посвященные расторжению договора и ответственности. 

2) Договор о расторжении -  это редко документ, принимаемый обеими сторонами (кроме случаев надлежащего исполнения обязательства), скорее в Вашем случае необходимо обстоятельство, которое подтвердит обоснованность расторжения договора.

3) Таковые обстоятельства изложены в Гражданском кодексе. В Вашем случае, на мой взгляд, это либо форс-мажор (ст. 401 ГК), существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК) и некоторые другие.

Удачи.

1
0
1
0
Лиана
Лиана
Клиент, г. Нижний Новгород
Артур, спасибо большое за подробный ответ. Только я не совсем могу понять, неужели чтобы мне расторгнуть договор с арендодателем, нужны какие либо обстоятельства? Почему я не имею права расторгнуть его по собственному желанию, так как больше не нуждаюсь в их помещении?

Пожалуйста. 

По общему правилу законом предполагается, что Вы и Ваш контрагент согласовали определенные условия аренды и в силу того, что Вам предоставлено за плату имущество, арендодатель (Ваш контрагент) не использует это имущество, не договариваетcя о его аренде с другими контрагентами и так далее, поэтому предполагается, что нужно предупреждать своего контрагента о сроке расторжения, в частности, в Гражданском кодексе правовая норма на этот случай следующая: 

В этом случае (если сторона хочет расторгнуть договор досрочно) каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Обычно в договоре вторая сторона всегда предусматривает за расторжение договора без предупреждения неустойку (штраф) за такое расторжение, поэтому прочтите внимательно договор в этой части.

Иными словами, расторгнуть-то договор Вы можете, просто забрать оборудование и съехать, грубо говоря, но ответственность придется нести в соответствии с условиями договора.

0
0
0
0
Mаксим Зарубин
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Лиана, надо смотреть ваш договор! А уже потом думать на что ссылаться!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091969, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2020