Можете подсказать так сказать последовательные шаги?

У моей мамы в собственности участок в деревне. Деревня представляет из себя линию домов с улицей и «огородами». Кто то этими огородами пользуется и они оформлены у людей с советских времен. За нашим участком земля никогда не использовалась и ни как не оформлена. И там просто растет трава. Я вот хотел бы её освоить и засадить малиной или плодовыми деревьями. Эта деревня в Калужской области. Скажите. Куда надо обратиться что бы как то оформить на себя или на маму землю и начать её обрабатывать. Можете подсказать так сказать последовательные шаги?

, Яков, г. Обнинск
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Яков!

Для того чтобы определить каким образом можно приобрести земельный участок, необходимо прежде установить к какой категории земель он относится и кому он принадлежит (например, принадлежит муниципалитету).

Для начала узнайте кадастровый номер, общую информацию об участке по открытым данным Росреестра https://pkk.rosreestr.ru/#/sea...

Если участок принадлежит муниципалитету, то обратитесь в сельскую администрацию, возможно это земли района — тогда в районную администрацию.

ст. 39.2 Земельного кодекса

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 — 11 настоящего Кодекса (далее — уполномоченный орган).

Участок можно приобрести (если он подходит по назначению и целевому использованию):

  1)в безвозмездное пользование

ч. 1 ст. 39.10 Земельного кодекса

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:

7) для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые работают по основному месту работы в таких муниципальных образованиях по специальностям, установленным законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;

Есть и другие основания.
 2) в аренду

3) в собственность.

ст. 39.1 Земельного кодекса

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Как правило, для этого требуется проведение администрацией торгов в форме аукциона.

Для участия в торгах необходимо руководствоваться местным положением о торгах, принятым администрацией. А также земельным законодательством.

Статься 39.12 Земельного кодекса

1. Для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:
1) заявка на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;
2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);
3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
4) документы, подтверждающие внесение задатка.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Яков!

Есть несколько вариантов.

В соответствии со ст. ЗК РФ Статья 39.28. «Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности» Вы вправе осуществить прирезку части неиспользуемого участка до максимального размера предоставляемых участков в Вашем регионе, если Ваш участок менее максимального.

Так же можете обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду или о выкупе участка на торгах и т. д…

Варианты есть, в любом случае необходимо начинать с обращения в администрацию.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Первым шагом должно быть обращение в администрацию сельского поселения (по старому сельсовет) за выпиской из похозяйственной книги. Эта очень важный документ, в котором указывается кто в данном индивидуальном жилом доме проживает (проживал), и каким земельным участком владел.

Если мать будет указана в такой выписке, то участок и дом можно будет оформить на основании этого документа. А если будет там указано ее родители, то можно будет оформить в судебном порядке, этот документ будет основным доказательством.

А если похозяйственные книги переданы в архив надо обратится в архив.

Если не найдете похозяйственную книгу, то надо уже действовать как выше указали коллеги.

Вот здесь подробно.

Выписка из похозяйственной книги о наличии прав на земельный участок — это одно из оснований для государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный гражданину для ведения личного подсобного хозяйства до вступления в силу Земельного кодекса РФ.

Выписку выдает орган местного самоуправления. В ней указывается полное наименование должности лица, уполномоченного выдавать такие выписки, и проставляется печать органа местного самоуправления. Порядок предоставления выписки определяется нормативным актом соответствующего муниципального образования, поэтому в разных муниципальных образованиях он может быть разным. Заявление о выдаче выписки из похозяйственной книги подается лично или через уполномоченного представителя в учреждение, предоставляющее услугу по выдаче указанной выписки, или через МФЦ при личном обращении либо направляется почтовым отправлением или через Единый портал госуслуг. Образец заявления приведен в местных нормативных актах, посвященных описанию порядка получения такой выписки. Кроме того, форму заявления можно получить: в бумажном виде — непосредственно в учреждении, предоставляющем услугу по выдаче выписки, или в МФЦ; в электронном виде — на Едином портале госуслуг, на официальном сайте в сети Интернет, а также по вашему обращению форма может быть выслана по электронной почте.

Выписка из похозяйственной книги о наличии прав на земельный участок предоставляется бесплатно.

Способ получения готовой выписки зависит от того, через какой орган подавалось заявление, и определяется вами при подаче заявления. Так, выписку можно получить:

— лично — при обращении в учреждение, предоставляющее услугу по выдаче выписки, или в МФЦ;

— посредством почтового отправления на адрес, указанный в вашем заявлении;

— через личный кабинет на Едином портале госуслуг.

Выписка выдается в двух подлинных экземплярах.

Если вам отказали в предоставлении выписки или не предоставили ее в установленный срок, вы вправе подать жалобу вышестоящему лицу.

Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок выдается в целях государственной регистрации прав на земельный участок в случае предоставления земельного участка гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

Таким образом, выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок может являться документом-основанием для государственной регистрации прав, если вид разрешенного использования такого земельного участка — «для ведения личного подсобного хозяйства».

https://rosreestr.ru/site/pres...

Вот здесь основание:

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:

3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);