Зарплата апрель воспитателям

Добрый вечер! Как рассчитывается зарплата воспитателям за апрель? Только оклад или по среднему (как отпускные)?

, Алина, г. Архангельск
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Алина, добрый вечер!

Заработная плата должна рассчитываться, как если бы Вы работали в обычном режиме.

Согласно разъяснениям Минтруда России, опубликованным на официальном сайте ведомства (https://rosmintrud.ru/employment/54), в рамках реализации Указов Президента Российской Федерации о нерабочих днях сотрудники должны получить именно заработную плату, предусмотренную трудовым договором. Иными словами, размер оплаты должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).
Сумма аванса рассчитывается за работу в первой половине месяца, то есть с 1-го по 15-е число пропорционально отработанному времени. Исходя из рекомендаций Минтруда России, при выплате зарплаты за первую половину месяца (аванса) необходимо учитывать количество рабочих дней по графику сотрудника, пришедшихся на период с 1 по 15 апреля. При пятидневной рабочей неделе это 11 дней.
 Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос.