Продавцы требуют снять медицинскую маску при режиме эпидемии

Добрый день!

В момент, когда на всю страну распространяется режим повышенной готовности из-за эпидемии коронавируса, трое продавцов, находящихся за прилавком магазина без медицинских масок на лице, отказались продать алкоголь после предъявления паспорта и потребовали от меня снять медицинскую маску с лица.

Насколько правомерны такие требования в период пандемии? Обязаны ли продавцы продуктового магазина находиться на работе в медицинских масках и перчатках?

, Дмитрий, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Минздрав порекомендовал работодателям обеспечить средствами индивидуальной защиты сотрудников, которым приходится контактировать с большим количеством людей, сообщается на сайте министерства.Такие работники обязаны носить во время смены медицинские маски и перчатки, а также обрабатывать руки антисептиком. Среди профессий, где необходимы средства защиты, Минздрав назвал служащих МВД, продавцов в магазинах и аптеках, кассиров общественного транспорта и сотрудников госуслуг.(https://www.rosminzdrav.ru/new..).

Таким образом, продавцам рекомендовано носить защитные средства, но они не обязаны это делать, если нет локального нормативного акта работодателя об этом.

Удачи Вам!

С уважением,

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Максиму могут потребовать подтверждение возраста, если у них сомнения

 ст. 16 Закона о регулировании оборота спиртосодержащей продукции  № 171 фз

11) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Требовать совершить какие то другие действия они не могут. И речь скорее не об режиме повышенной готовности.

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!