Как мне быть в данной ситуации, чтобы моя доля никуда не делась?

Здравствуйте. Я написал заявление о вступлении в наследство, но по истечении 6 месяцев я не смогу приехать для принятия наследства. Как мне быть в данной ситуации, чтобы моя доля никуда не делась? Спасибо.

, Антон, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Даже если Вы не сможете получить свидетельство о праве на наследство через шесть месяцев, Ваша доля никуда не денется, поскольку Вы уже обратились с заявлением о принятии наследства, а, соответственно, считаетесь принявшим наследство.

Статьи 1152, 1153 ГК РФ:

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

 Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Антон
Клиент, г. Москва
То есть мне можно не ехать по истечении 6 месяцев.? А как быть с другими наследниками?

Другие наследники могут получить свои свидетельства, а Вы сможете это сделать позже.

Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.