Ошибка в свидетельстве о рождении

Доброго времени суток. У меня такая ситуация.... При рождении в 1974 году мне выдали свидетельство о рождении с отчеством МенделЬевна. В 16 лет мне выдали паспорт в соответствие с свидетельством о рождении, т.е. с Ь в отчестве, позже при первом браке при смене паспорта в нем отчество тоже было с Ь, так же при смене паспорта еще раз при 2 браке, в нем в отчестве присутствовал Ь. В это время я приватизировала квартиру на себя, следовательно в Свидетельстве на право собственности в отчестве есть Ь. В 2014 г. 2 брак я тоже расторгла и решила изменить фамилию, но при оформлении свидетельства о смене имени в ЗАГСе вдруг заметили, что мне первоначально (при рождении) неправильно написали отчество, т.е. в Свидетельстве от 1974 года отчество МенделЬевна (следовательно все паспорта и документы (СНИЛС, ИНН, трудовая книжка и пр.) до 2014 г. у меня были с Ь в отчестве), а в 2014 году ЗАГС мне выдает дубликат свидетельства о рождении с отчеством Менделевна (без Ь) и новый паспорт я уже получаю с отчеством без Ь. Все документы (СНИЛС, ИНН) у меня теперь без Ь. Что мне теперь делать со свидетельством о праве собственности? Не будет ли у меня проблем, если я решу продать квартиру? Да и пенсия не за горами. Не светит ли мне остаться без нее из-за неграмотного работника ЗАГСа?, который написал МенделЬевна вместо Менделевна. Посоветуйте с чего мне начать разгребать эту путаницу?

, Юлия, г. Лысьва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ в ст. 13 устанавливает, что внесение изменений в ЕГРН осуществляется органом регистрации прав, то есть Росреестром. Внесение изменений производится для уточнения данных об объекте недвижимости, смене фамилии, имени, перепланировке и т. д.

Таким образом, Вы вправе обратиться в Росреестр через МФЦи соответственно внести изменения в ЕРГН.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Что мне теперь делать со свидетельством о праве собственности? Не будет ли у меня проблем, если я решу продать квартиру? Да и пенсия не за горами. Не светит ли мне остаться без нее из-за неграмотного работника ЗАГСа?, который написал МенделЬевна вместо Менделевна. Посоветуйте с чего мне начать разгребать эту путаницу?

Юлия

Добрый день!

Что касается документа о праве собственности на квартиру, то вы можете обратится в Росреестр для внесения изменений в сведения Росреестра в связи со сменой фамилии. Поэтому обращайтесь с МФЦ с действующими документами и получите новый документ о праве собственности на квартиру.