Законно ли нынешнее дело с пропускным режимом

Законно ли нынешнее дело с пропускным режимом.........................................................

, Елена, г. Москва
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Добрый день!

Конституция РФ:
Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.
3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.
Статья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:
в пограничной зоне;
в закрытых военных городках;
в закрытых административно-территориальных образованиях;
в зонах экологического бедствия;
на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;
на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Учитывая, что нормы Конституции РФ носят декларативный характер и раскрываются в Федеральных законах, что указ местных органов власти не противоречит и принят в соответствии с Федеральными законами, можно сделать вывод о том, что вводимое ограничение законно.

С уважением,

Павел Германович

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Елена! Все эти действия не предусмотрены законом, т.е. незаконны. О признании постановлений губернаторов и глав муниципальных образований незаконными многими юристами уже поданы административные исковые заявления. Но суды не работают из-за короновируса.

Елена
Клиент, г. Москва
Как же тогда поступать людям? Ибо из-за того, что нет пропусков могут быть и штрафы

Протокол о правонарушении обжалуйте и подайте административное исковое заявление. со следующими примерными требованиями:

Признать недействующим пункт 12-2 распоряжения от 31 марта 2020 года № 177 РП о внесении изменения в распоряжение Правительства Челябинской области  от 18 марта 2020 года № 146-рп  «О введении режима повышенной готовности» вынесенное Председателем Правительства Челябинской области Текслером А.Л.   - как не соответствующий законодательству Российской Федерации:
Принять меры предварительной защиты по административному иску в виде запрета применения пункта 12-2 распоряжения от 31 марта 2020 года № 177 РП о внесении изменения в распоряжение Правительства Челябинской области  от 18 марта 2020 года № 146-рп  «О введении режима повышенной готовности» вынесенное Председателем Правительства Челябинской области Текслером А.Л…