Паспорт умершего родственника не сдали в ЗАГС

Здравствуйте! Паспорт умершего родственника присвоили родственники его покойной жены. Чем это грозит? Что делать? Свидетельство о смерти тоже получили они (сейчас свидетельство находится у меня) , но паспорт они не сдали в органы ЗАГС.

, Лариса, г. Екатеринбург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Да, Вы правы, в силу Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

19. Паспорт умершего гражданина сдается в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту государственной регистрации смерти для направления в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту государственной регистрации смерти гражданина на территории Российской Федерации.

Таким образом, Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию по данному факту незаконного завладения и сокрытия  документа.

Удачи Вам!

С уважением,