Добрый вечер. Хочу сделать тест днк на отцовство. Но отец не хочет. Возможно ли сделать тест без его согласия?

Добрый вечер. Я хочу провести тест днк на отцовство, но отец не даёт своего согласия. Возможно ли как то провести тест без его согласия?

, Ника, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В судебном порядке, если подать иск об установлении отцовства. Ст. 49 СК РФ.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.