Проще говоря из пункта А в пункт Б без проблем и всяких разрешений я смогу доехать?

Здравствуйте, хотел бы узнать в связи с ситуацией по короновирусу в г. Ростов на Дону , разрешено ли передвигаться на такси в другие места. Такие как г. Батайск? Могут ли меня и водителя на посту развернуть и на каком основании вообще могут остановить? Проще говоря из пункта А в пункт Б без проблем и всяких разрешений я смогу доехать?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

На общефедеральном уровне режим всеобщей самоизоляции не предусматривает запретов на въезд или выезд из города. Уведомлять о прибытии в город также не нужно. Также нет ограничений по транзитному передвижению через город.

Согласно Распоряжение Губернатора Ростовской области от 27.03.2020 № 60 г. Ростов-на-Дону

О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) 4. Обязать:

4.1. Граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим распоряжением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Ростовской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим распоряжением (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим распоряжением, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Как пояснили в МВД Ростовской области: По состоянию на 1 апреля 2020 года применение мер ответственности к водителям транспортных средств, за исключением случаев нарушения ими Правил дорожного движения, не предусмотрено. В настоящее время с участниками дорожного движения проводится разъяснительная профилактическая работа. При этом Госавтоинспекция Ростовской области убедительно просит граждан по возможности воздержаться от поездок, за исключением лиц, указанных в распоряжении Губернатора Ростовской области.

По состоянию на 1 апреля 2020 года ограничения на движение транспорта по региональным и федеральным автодорогам на территории Ростовской области не вводились.(см..https://www.kvushahty.ru/new).

Удачи Вам!

С уважением,