Подскажите пожалуйста, могу ли я попросить данную справку через посольство/консульство Армении в любой стране, или мне нужно эту справку запросить обязательно в Армении?

Здравствуйте!

В 2000 году моя семья и я получили российское Гражданство, отказавшись от армянского. Сейчас я вновь меняю гражданство на немецкое и для этой процедуры мне нужна справка о выходе из Гражданства Армении, которой у меня спустя 20 лет не оказалось. Подскажите пожалуйста, могу ли я попросить данную справку через посольство/консульство Армении в любой стране, или мне нужно эту справку запросить обязательно в Армении?

Благодарю за ответ!

, Евгения, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

За справкой об отсутствии гражданства Республики Армения Вы можете обратиться в посольство РА, например, на территории РФ ( и в других странах тоже). Обращаться лично в посольство или через представителя по доверенности.

Для получения этой справки необходимы следующие документы: оригинал и свидетельство о рождении и его копия, паспорт гражданина иностранного государства ( в Вашем случае паспорт РФ), ксерокопия паспортов родителей, ксерокопия свидетельства о браке родителей.

Справка выдаётся в течении 1.5 месяцев со дня обращения.

https://russia.mfa.am/ru/citiz...-вот ссылка на сайт посольства Армении в РФ. Здесь Вы найдёте контактные данные, и сможете связаться с сотрудниками посольства для уточнения всех необходимых вопросов.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Евгения, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

https://germany.mfa.am/hy/cont... — а это ссылка на сайт посольства Республики Армения в Федеративной Республике Германия.