Микро займ

Доброго дня. Подскажите пожалуйста, у нас следующая проблема. Сын ещё до всей сегодняшней ситуации взял деньги в манимен. Работает риэтором пока не официально, нам о займе ни чего конечно не сказал, думал будет сделка и все сам погасит, но тут бах и вирус, все встало. Естественно погасить все те проценты которые на бежали он не может, да и у нас средств тоже нет. По итогу на сегодняшний день по сумме он долг как бы отдал, даже на 5000 больше, но сами знаете какие там проценты. В связи с выше сказанному вопрос, можно как-то уйти от погашения процентов в данный момент, сумма не так уж и большая но все же 43320р?

, Сергей, г. Москва
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Для ответа на этот вопрос следует подробно ознакомиться с договором кредитования, обстоятельствами просрочки.

Возможно, где-то неверно были начислены проценты, штрафы и пени. Напоминаю, что согласно ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» сперва погашаются проценты, затем сумма основного долга, затем все остальные начисления.

В любом случае, без выяснения выше названных обстоятельств точный ответ дать сложно.

Если со стороны МФО нарушений нет, то могу рекомендовать уладить конфликт с МФО в досудебном порядке направлением заявления о реструктуризации долга, либо обращение в другой банк за рефинансированием (некоторые банки предлагают выгодные программы рефинансирования микрозаймов).

Также могу предложить вариант обращения в МФО с заявлением о предоставлении кредитных каникул по Федеральному закону от 03.04.2020 N 106-ФЗ. Для подачи заявления потребуются документы, подтверждающие снижение дохода заемщика более чем на 30 процентов за предыдущий месяц по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год. Также размер кредита не должен превышать максимально допустимый и в отношении кредита не должен действовать льготный период.

С уважением,

Павел Германович

Сергей
Клиент, г. Москва
Ему вряд-ли дадут в банке кредит на рефинансирования кредита, он же официально пока не работает?
Сергей
Клиент, г. Москва
Павел благодарю за ответ.
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

 С 03.04.2020 вступил в силу Закон от 03.04.2020 N 106-ФЗ, которым, в частности, установлены особенности изменения условий кредитного договора и договора займа. Соответствующие изменения будут отражены в консультации при актуализации.

Отсрочка по погашению кредита является одним из способов реструктуризации кредиторской задолженности. Она может быть предоставлена в виде:
•    «кредитных каникул», когда заемщику дается возможность произвести выплаты по основной сумме кредита и по процентам (иногда только по основной сумме кредита) в более поздние сроки;
•    увеличения срока кредитования с одновременным уменьшением суммы ежемесячных выплат.

 В связи с коронавирусной инфекцией Банком России рекомендовано реструктурировать задолженность заемщика, испытывающего объективные сложности с погашением кредита из-за снижения уровня дохода с 01.03.2020, а также не начислять ему повышенные проценты, штрафы и пени. При этом факт реструктуризации задолженности не должен влиять на кредитную историю и индивидуальный рейтинг заемщика. Ранее также были даны рекомендации реструктурировать задолженность заемщика с подтвержденным COVID-19 и не назначать пени и штрафы за ненадлежащее исполнение им обязательств по договору в период болезни, вызванной COVID-19 (п. п. 1.1, 1.2 Информации Банка России; Информация Банка России от 20.03.2020; п. 1 Информационного письма Банка России от 20.03.2020 N ИН-06-59/22).

Попробуйте обратиться в эту организацию с данной просьбой. В случае отказа, можно обратиться в прокуратуру с жалобой или в Банк России через его сайт.

Сергей
Клиент, г. Москва
Благодарю

Уменьшение размера платежей по Закону доступно лишь для заемщиков — индивидуальных предпринимателей (п. 2 ст. 6 Закона)

2. Указанное в части 1 настоящей статьи требование заемщика — индивидуального предпринимателя вместо приостановления исполнения заемщиком своих обязательств может предусматривать уменьшение размера платежей в течение льготного периода. Заемщик — индивидуальный предприниматель не вправе обратиться к кредитору в соответствии с настоящей статьей с требованием об изменении условий кредитного договора (договора займа), в отношении которого был установлен льготный период по требованию этого заемщика в соответствии со статьей 7 настоящего Федерального закона.