8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы вернуть свой задаток?

Здравствуйте! Хотели купить квартиру- нашли - внесли задаток...Заключив договор что с периода с 24 по 1 апреля 2020 - будет заключён основной договор купли - продажи. Но ввели карантин, и сделка не состоялась по понятным причинам...Но и квартиру мы покупать передумали- связи со сложной ситуацией в стране.. Попросили у продавца хотя бы половину суммы- он отказался, ссылаясь на то, что из за нас у него ушёл другой возможный клиент..И настаивает на заключение с ним сделки-после сроков договора. Можем ли мы вернуть свой задаток?

, Марина, г. Нижний Новгород
Mаксим Зарубин
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Задаток, переданный за квартиру, можно вернуть Покупателю только если Продавец добровольно согласится это сделать, либо если наступил форс-мажор, в результате которого покупка квартиры сорвалась (когда нет вины Покупателя – см. п. 1 ст. 416 ГК РФ).

Да можете! Единственное вам необходимо будет попробовать признать карантин форс-мажором! ну и написать продавцу претензию

0
0
0
0
Виктория Литвиненко
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина.

Согласно ч. 1 ст. 381 ГК РФ:

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

При этом в Вашем случае, на мой взгляд, отсутствует невозможность исполнения в понимании гражданского законодательства. Можно попробовать обосновать невозможность исполнения обстоятельствами непреодолимой силы, но нужно изучать заключенный Вами договор.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

0
0
0
0
Дарья Норен
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!
Задаток, переданный за квартиру, можно вернуть Покупателю только если Продавец добровольно согласится это сделать, либо если наступил форс-мажор, в результате которого покупка квартиры сорвалась (когда нет вины Покупателя, п. 1 ст. 416 ГК РФ).
 
Это общее правило. При этом, обращаю Ваше внимание, что мы исходим из того, что:
1)    речь идет именно о задатке, а не об авансе, для которого законом предусмотрено иное регулирование;
2)    в договоре между продавцом и покупателем не предусмотрено каких-либо особых условий возврата задатка.
 
Признается ли коронавирус форс-мажором? – Практика только складывается. Если Вам интересно, здесь можно почитать об этом вопросе подробнее: https://mostpp.ru/news/fors-mazhor/fors-mazhor-iz-za-koronavirusa-voprosy-i-otvety/?sphrase_id=19099
Весьма вероятно, что в Вашем случае коронавирус форс-мажорным обстоятельством признан быть не может, так как, по сути, он не препятствует совершению сделки.
 
Если вы намерены защищать свои права и продолжать пытаться урегулировать этот вопрос с Продавцом, Вам необходимо в срочном порядке письменно уведомить Продавца о форс-мажоре и аргументировать невозможность исполнения договора, так как отсутствие уведомления является недобросовестным поведением.
 
 
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил мопед в магазине мопед оказался неисправным могу ли я его обменять на другой или вернуть деньги
Купил мопед в магазине мопед оказался неисправным могу ли я его обменять на другой или вернуть деньги
, вопрос №4098844, Александр, г. Иркутск
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
Добрый день!! Не удачный ботокс сделала косметолог. Могу ли я вернуть деньги с компенсацией?
, вопрос №4097767, Алина, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я вернуть все деньги чтобы этот кредит был полностью покрыт?
Как расторгнуть договор с компанией по помощи призывникам? Здравствуйте, я обратился в команию по помощи призывникам пару дней назад, и сейчас хочу отказаться от услуг данной компании. Призыва.нет.ру. Оформили через Тинькофф Банк рассрочку как они объяснили, но по итогу это оказался кредит. Сумма первоначальная 107200, по итогу двух лет кредита я должен 137000 выплатить. Никакие деньги я не вносил, никакими услугами и рекомендациями не пользовался. По вопросу расторжения договора они не говорят какую сумму выплатят, сказали по факту как захотите расторгнуть так и скажем, но не будет возращена полная сумма. Могу ли я вернуть все деньги чтобы этот кредит был полностью покрыт?
, вопрос №4096753, Артур, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 18.04.2020