Можем ли мы вернуть свой задаток?

Здравствуйте! Хотели купить квартиру- нашли - внесли задаток...Заключив договор что с периода с 24 по 1 апреля 2020 - будет заключён основной договор купли - продажи. Но ввели карантин, и сделка не состоялась по понятным причинам...Но и квартиру мы покупать передумали- связи со сложной ситуацией в стране.. Попросили у продавца хотя бы половину суммы- он отказался, ссылаясь на то, что из за нас у него ушёл другой возможный клиент..И настаивает на заключение с ним сделки-после сроков договора. Можем ли мы вернуть свой задаток?

, Марина, г. Нижний Новгород
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Задаток, переданный за квартиру, можно вернуть Покупателю только если Продавец добровольно согласится это сделать, либо если наступил форс-мажор, в результате которого покупка квартиры сорвалась (когда нет вины Покупателя – см. п. 1 ст. 416 ГК РФ).

Да можете! Единственное вам необходимо будет попробовать признать карантин форс-мажором! ну и написать продавцу претензию

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина.

Согласно ч. 1 ст. 381 ГК РФ:

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

При этом в Вашем случае, на мой взгляд, отсутствует невозможность исполнения в понимании гражданского законодательства. Можно попробовать обосновать невозможность исполнения обстоятельствами непреодолимой силы, но нужно изучать заключенный Вами договор.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!
Задаток, переданный за квартиру, можно вернуть Покупателю только если Продавец добровольно согласится это сделать, либо если наступил форс-мажор, в результате которого покупка квартиры сорвалась (когда нет вины Покупателя, п. 1 ст. 416 ГК РФ).

Это общее правило. При этом, обращаю Ваше внимание, что мы исходим из того, что:
1)    речь идет именно о задатке, а не об авансе, для которого законом предусмотрено иное регулирование;
2)    в договоре между продавцом и покупателем не предусмотрено каких-либо особых условий возврата задатка.

Признается ли коронавирус форс-мажором? – Практика только складывается. Если Вам интересно, здесь можно почитать об этом вопросе подробнее: https://mostpp.ru/news/fors-mazhor/fors-mazhor-iz-za-koronavirusa-voprosy-i-otvety/?sphrase_id=19099
Весьма вероятно, что в Вашем случае коронавирус форс-мажорным обстоятельством признан быть не может, так как, по сути, он не препятствует совершению сделки.

Если вы намерены защищать свои права и продолжать пытаться урегулировать этот вопрос с Продавцом, Вам необходимо в срочном порядке письменно уведомить Продавца о форс-мажоре и аргументировать невозможность исполнения договора, так как отсутствие уведомления является недобросовестным поведением.