Нормы каких отраслей права применимы при разрешении спора между Козловой и Медведевым

Гражданка Козлова в 2019 г. обратилась в суд с иском к Медведеву. В обоснование иска она указала, что после расторжения в 2005 г. брака с мужем Крутовым она продолжала жить с ним одной семьей и вести общее хозяйство. В 2015 г. в целях совместного использования они приобрели автомобиль «Мазда» за 1 млн. руб. После смерти в 2015 г. Крутова его сын от первого брака Медведев оформил право наследования на автомобиль и отказался добровольно выплатить компенсацию Козловой за ее долю в общем имуществе супругов. Суд отказал Козловой в удовлетворении иска, ссылаясь на то, что ею пропущен срок исковой давности для предъявления требований к Медведеву. 1. Нормы каких отраслей права применимы при разрешении спора между Козловой и Медведевым 2. Какие обстоятельства необходимо было выяснить суду по иску Козловой?

, Антон, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При разрешении спора между Козловой и Медведевым применены нормы следующих отраслей права: гражданское право, семейное право, наследственное право.

Суд должен был установить вела ли она с бывшим супругом совместное хозяйство и является ли приобретенная машина совместно нажитым имуществом.

Так как судом было отказано по основаниям пропуска сроков исковой давности, то суд должен был так же выяснить по уважительным или не уважительным причинам Козлова пропустила процессуальные сроки на подачу иска.