8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нормы каких отраслей права применимы при разрешении спора между Козловой и Медведевым

Гражданка Козлова в 2019 г. обратилась в суд с иском к Медведеву. В обоснование иска она указала, что после расторжения в 2005 г. брака с мужем Крутовым она продолжала жить с ним одной семьей и вести общее хозяйство. В 2015 г. в целях совместного использования они приобрели автомобиль «Мазда» за 1 млн. руб. После смерти в 2015 г. Крутова его сын от первого брака Медведев оформил право наследования на автомобиль и отказался добровольно выплатить компенсацию Козловой за ее долю в общем имуществе супругов. Суд отказал Козловой в удовлетворении иска, ссылаясь на то, что ею пропущен срок исковой давности для предъявления требований к Медведеву. 1. Нормы каких отраслей права применимы при разрешении спора между Козловой и Медведевым 2. Какие обстоятельства необходимо было выяснить суду по иску Козловой?

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При разрешении спора между Козловой и Медведевым применены нормы следующих отраслей права: гражданское право, семейное право, наследственное право.

Суд должен был установить вела ли она с бывшим супругом совместное хозяйство и является ли приобретенная машина совместно нажитым имуществом.

Так как судом было отказано по основаниям пропуска сроков исковой давности, то суд должен был так же выяснить по уважительным или не уважительным причинам Козлова пропустила процессуальные сроки на подачу иска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите Какой код ОКВЭД выбрать для алмазного бурения и резки бетона при регистрации ИП?
Добрый день. подскажите Какой код ОКВЭД выбрать для алмазного бурения и резки бетона при регистрации ИП?
, вопрос №4099023, ЛЮДМИЛА, г. Ульяновск
Защита прав призывников
Хочу пойти на права учиться, меня допустят?
Здравствуйте, тем летом ездила без прав на машине, ДПС остановил и дали штраф, я его сразу же оплатила. Хочу пойти на права учиться, меня допустят?
, вопрос №4098236, Кристина, г. Ангарск
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Дата обновления страницы 18.04.2020