8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какова вероятность получить реальный срок?

Человек задержан, обвиняется по ст.111, ч. 2. сейчас в СИЗО, 4 месяца назад закончился испытательный срок по ст.111, ч.2. ( приговор: Признать N виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с ограничением свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное N наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года.

N имеет 7 погашенных судимостей. Характеристика очень плохая - не работает, употребляет, дебоширит. Последнее преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения. Из смягчающиих только - престарелая больная мать. НО. Потерпевший ( асоциальная личность) претензий не имеет. Адвокат государственный. По закону нет рецидива, судимости погашенные не могут рассматриваться как отягчающие, не влияют даже на характеристику личности. Может ли человек рассчитывать на условный срок второй раз по такой же тяжкой статье? Каков процент получения срока с реальным лишением?

Показать полностью
Уточнение от клиента

После задержания избрана мера пресечения — содержание под стражей

, Света Белякова, пгт. Оленино
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Светлана. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 111 УК РФ, наказывается наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Таким образом, санкция не предусматривает иного наказания кроме как лишение свободы.

При указанных данных о личности применение положений ст. 73 УК РФ очень маловероятно, но не исключено. Процентов 85, что осудят к реальному лишению свободы.

Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд может признать обстоятельством, отягчающим наказание.

Ранее указанное лицо совершало аналогичное преступление, следовательно у него сформировалась учитывая преступная направленность на совершение преступлений против жизни и здоровья.

Мнение потерпевшего суд будет учитывать при назначении наказания, однако отсутствие претензий к причинителю вреда в данном случае не освобождает от уголовной ответственности, так как преступление публичного обвинения.

1
0
1
0
После задержания избрана мера пресечения — содержание под стражей

Света

Иная мера в данном случае была бы нелогичной. Находясь на свободе указанное лицо могло бы продолжить заниматься преступной деятельностью, либо скрыться от органов предварительного следствия и суда, так как обвиняется в совершении тяжкого преступления, не имеет легальных источников дохода, ранее неоднократно привлекалось к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Света Белякова
Света Белякова
Клиент, пгт. Оленино

Либо повлиять на потерпевшего и свидетелей… угрозами — для данного типа это норма

Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

В дополнение к ответу уважаемого коллеги хочу добавить.

Шансов, что этому гражданину будет назначено условное осуждение минимальные.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

1. Обратить внимание судов на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и достижению целей, указанных в статьях 2 и 43 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — УК РФ).

Обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание (статьи 61 и 63 УК РФ) и относящиеся к совершенному преступлению (например, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания, особо активная роль в совершении преступления), также учитываются при определении степени общественной опасности преступления.

К сведениям о личности, которые подлежат учету при назначении наказания, относятся характеризующие виновного сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении совершившего преступление лица, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (супруги, родителей, других близких родственников).

То есть, преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения-это отягчающие обстоятельство ( если суд его таковым признает)

Далее, вы указываете, что он пьёт, дебоширит и т.д. Также учитывается, как видите при назначении наказания, поведение в быту. Оно у него асоциальное.

Теперь, ст.111 ч.2 УК РФ- тяжкое преступление-наказание до 10 лет лишения свободы с ограничением свободы до двух лет либо без такового.

С учётом всего перечисленного, шансы на условный срок практически нулевые.

С уважением, Пархоменко Вадим.

0
0
0
0

По уточнению-мера пресечения в этом случае абсолютно адекватна.

0
0
0
0

Светлана, если остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Военное право
Возможно мне прервать контракт и есть вероятность, что меня уволят
Здравствуйте, такой вопрос от военкомата призван добровольцем по контракту на год 1 августа 2024года, контракт заканчивается в мае 55 лет. Возможно мне прервать контракт и есть вероятность , что меня уволят . Спасибо
, вопрос №4096712, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ
Был выписан штраф за оплаченную вовремя парковку в г. Москва. Мною в установленный срок была направлена жалоба ГКУ АМПП на которую я получил отказ. Нужна помощь в правильном составлении жалобы в суд.
, вопрос №4095486, Мясников Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Дата обновления страницы 18.04.2020