Здравствуйте подскажите пожалуйста, я в связи с карантин ом не могу неделю забрать изделие из ломбарда

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я в связи с карантин ом не могу неделю забрать изделие из ломбарда, деньги на руках связи с ломбардом практически нет, когда откроются не известно, а проценты капают, имеют ли они права начислять проценты в этом случае, ведь я готова забрать изделие уже сегодня, а не ждать когда сумма будет большой?

  • Screenshot_20200418_163945_com.whatsapp
    .jpg
, Виктория, г. Сочи
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Виктория!!! У Вас возможно имеется квитанция от ломбарда где должны быть указаны данные юрлица, так как ломбард в любом случае является юрлицом.  Вы можете через интернет взять выписку из ЕГРЮЛ, где имеется информация о юр. адресе и директоре ломбарда. Мой совет: Директору ломбарда на юр.адрес отправить заказным письмом( почтовые отделения работают)  уведомление о наступивших  последствиях непреодолимой силы.

       Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 21 июня 2012 г. № 3352/12,
под чрезвычайностью понимается исключительность, выход за пределы
«нормального», обыденного, необычайность для тех или иных жизненных условий,
что не относится к жизненному риску и не может быть учтено ни при каких
обстоятельствах. Чрезвычайный характер не допускает квалификации в качестве
непреодолимой силы «любого жизненного факта».Кроме того,  Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) письмом от 18.03.2020  признала пандемию коронавирусной инфекции  обстоятельством непреодолимой силы.Под непредотвратимостью понимается действие объективных факторов,препятствующих исполнению возложенной на физическое или юридическое лицо обязанности.

Таким образом,  введенные государственными органами меры ограничительного характера из-за распространения коронавирусной инфекции препятствуют исполнению обязательств по квитанции №_______от___________    В этой связи возникает вопрос о возможности квалификации факта распространения коронавирусной инфекции и введения связанных с этим мер ограничительного характера в качестве обстоятельств непреодолимой силы по п. 3 ст. 401 ГК РФ при исполнении гражданско-правовых обязательств.Обязательства прекращается, если оно не может быть исполнено фактически (ст. 416 ГК РФ) или исполнение будет противоречить какому-либо акту государственного органа (ст. 417 ГК РФ). Таким образом ______________________________________________________________________________

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Оцените качество предоставленной консультации.