Как ей сейчас вступить в наследство

Добрый день. Подскажите пожалуйста у моей племяннице вчера умер отец. Она является единственным с ребенком. Как ей сейчас вступить в наследство. Она проживает в другом городе.

, тамилла, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пускай она зайдет на сайт региональной нотариальной палаты, там должна быть информация о дежурном нотариусе, у него можно будет оформить заявление о включении в число наследников.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Наследственное дело открывается по месту проживания, которым считается место регистрации умершего, на момент смерти. Племянница может оформить заявление о принятии наследства у нотариуса по месту своего нахождения и направить его с документами, подтверждающими родство с умершим, нотариусу по месту открытия наследства  почтовым отправлением либо через любого нотариуса. Также она может оформить доверенность у нотариуса для ведения наследственное дела и направить  с документами, подтверждающими родство, доверенному лицу теми же способами. Всего доброго!

Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства ( п.1 ст.1154 ГК РФ).

Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Тамилла

Я могу на платной основе дать вам четкий пошаговый план как Вам вступить в наследство и при необходимости вести Ваше дело дистанционно и помогать с каждый  шагом.

Если Вы согласны, напишите мне в чат «нужна консультация» или «нужно сопровождение по наследству», все обсудим

С уважением Дмитрий Юрьевич

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Написать заявление к нотариусу по месту смерти наследодателя, если приезд затруднителен обратитесь к нотариусу по места жительства, он сможете через себя оформить данное заявление.